Бег при плоскостопии: можно или нельзя

Плоскостопие — серьезная деформация стопы, при которой ее продольный и поперечный свод опускаются, а сама стопа становится плоской. Причем, это не только косметический дефект, но и заболевание, которое может повлечь за собой тяжелые последствия. Среди них косолапие, тяжелая походка, боли в ногах и многое другое.

Бег при плоскостопии: можно или нельзя
© depositphotos.com

Для того, чтобы минимизировать риски человек с плоскостопием должен носить обувь на специальной подошве. Хождение в обычных босоножкам или сапогах может оказать негативное воздействие на стопу и вызвать сильные боли. Плоскостопие бывает четырех видов в зависимости от причин, по которым оно возникло. Травматическое плоскостопие возникает после переломов, паралитическое — при параличе ряда мышц, рахитическое — при высокой нагрузке на ослабленные кости, а статическое (самое популярное) — из ослабленности мышц стопы.

Выраженность плоскостопия напрямую зависит от веса человека. Соответственно, чем больше его масса тела, тем более плоской становится стопа. К слову, плоскостопие считается причиной для освобождения от службы в армии, поскольку ежедневные занятия могут вызвать боль и дальнейшую деформацию стопы.

Несмотря на это, многие люди с плоскостопием хотят и любят заниматься спортом. И если упражнения на укрепление мышц верхней части тела никак не связаны с плоской стопой, то бег — прямая угроза здоровью человека. При этом люди с плоскостопием все же способны заниматься спортом при определенных условиях.

Первое, что им необходимо, это правильная обувь.

Ни в коем случае нельзя бегать в обычных кедах или кроссовках — это может вызвать овепронацию ступни.

Для занятий спортом необходимо приобрести кроссовки, но не те, что продаются в обычных спортивных магазинах, а те, что стоят в магазине с ортопедической обувью. Они помогают поддерживать свод стопы, плотно фиксируют ступню и не позволяют лодыжки «проваливаться». Нагрузка на суставы снижается, и бег начинает приносить удовольствие.

Второе, что нужно учитывать — правильная техника бега. Самому научиться грамотно бегать непросто, несмотря на кажущуюся легкость этого занятия. Поэтому имеет смысл обратиться к профессиональному тренеру, рассказать ему о своей проблеме и получить полноценную консультацию об эффективных занятиях спортом.

Третье, что необходимо для занятий спортом — укрепление мелких мышц стопы. Это позволит постепенно увеличивать продолжительность тренировок и избежать боли при чрезмерной нагрузке. Для того, чтобы укрепить их, нужно регулярно заниматься: ходить на внутренней и на внешней стороне стопы, перебирать пальцами ног, как можно больше ходить босиком (особенно по неровным поверхностям).

Также очень важно выбрать правильные кроссовки. Одна из самых популярных компаний, которые производят обувь со специальным стельками, Asics Gel-Kayano. Одной из лучших в их линейке считается модель Asics Gel-Kayano, которая выпускается с 90-х годов и почти каждый год обновляется с учетом новой информации о плоскостопии и новых медицинских требований. Nike также выпускает модели для людей с плоскостопией — их LunarGlide отличается массивной и узкой формой. New Balance производит обувь для людей с разными видами плоскостопия — здесь каждый может подобрать кроссовки индивидуально под себя.

Например, New Balance 860 поддерживают пятку и фиксируют ступню в правильном положении, а New Balance 1260 создает поддерживает свод арки стопы и смягчает бег. И главное, помните, что нагрузки должны быть адекватными. Человек, у которого есть плоскостопие, не должен бегать более сорока минут. В идеале, бегать на грунтовых дорожках трусцой.