Сколько воды можно пить каждый день

Правда ли, что вода улучшает обмен веществ организма? Зачем фитнес-тренеры рекомендуют перед приемом пищи пить теплый чай? Какое количество воды человек должен выпивать ежедневно, чтобы быть здоровым?

Сколько воды можно пить каждый день
© Fiteria

Вода: польза и вред

Многие современные фитнесс-тренеры советуют выпивать восемь стаканов воды в день. Большинство тех, кто следит за своим здоровьем, соглашаются с ними, подтверждая: употребление большого количества питьевой воды – это залог долгой жизни. Более того, за последнее время стали появляться специальные мобильные приложения. Их распространение окончательно убедило людей в том, что воды надо пить много. Однако существует и другая точка зрения. Так, диетологи убеждены, что человек должен выпивать воды столько, сколько требует его организм. И не стоит силой заставлять себя пить лишний стакан чая, так как это может только навредить. Кто же прав?

Какова ежедневная обязательная доза воды?

Впервые о пользе жидкости для организма заговорили в сороковых годах прошлого века. Тогда врачи из Америки объявили: для здоровья полезно пить два литра жидкости в день. Это те самые восемь стаканов, о которых говорилось выше. При этом чай, соки, газировка и прочее не учитывались. Речь шла только о питьевой воде.

Доктора тогда подсчитали, что для усваивания организмом одной килокалории пищи требуется один грамм воды. Исходя из того, что среднестатистический человек за сутки потребляет две тысячи калорий, ему нужно два литра воды.

Так ли необходимы восемь стаканов жидкости?

В 2004 году Америка пересмотрела параметры потребления жидкости. В частности, было объявлено, что мужчине достаточно выпивать 3,7 литра, а представительнице прекрасного пола – 2,7 литра воды.

Более того, врачи стали утверждать, что организм вовсе не нуждается только лишь в питьевой воде. В суточную норму потребления могут входить любые напитки и фрукты.

Сколько же воды требуется человеку?

Современные ученые, досконально исследовавшие влияние жидкости на обмен веществ в организме, доказали, что прямой связи между употреблением двух литров жидкости и улучшением состояния здоровья нет. Разумеется, если вы ежедневно испытываете большие физические нагрузки или употребляете товары, относящиеся к категории спортивного питания, то вам необходимо пить воды как можно больше. И опять-таки сложно сказать, сколько именно стаканов воды вам потребуется в день.

Вода и вред для здоровья

История знает несколько случаев, когда чрезмерное употребление воды привело к летательному исходу. В одном из них человек из-за употребления наркотика стал ощущать неутолимую жажду, в результате чего в сжатые сроки выпил целых шесть литров воды.

Ученые говорят, что правильно работающие почки способны перерабатывать не более одного литра воды в час. Если вы вывиваете жидкости больше, но при этом не нагружаете себя физически (чтобы вспотеть), вода начнет поступать в клетки организма и наносить им вред.

Объемы потребляемой воды: научные данные

На сегодняшний день доказано, что средняя суточная потребность в жидкости у мужчин составляет 3,7 литра, у женщин – 2,7 литра. Но при этом цифра может меняться в большую сторону в зависимости от того, чем вы занимаетесь: нежитесь на пляже, сжигаете калории в спортзале или паритесь в бане.

Если же вы ведете привычный образ жизни, не замечаете за собой сильного потоотделения, не проходите акклиматизацию, то вовсе нет необходимости насильно вливать в себя то или иное количество чая, сока или воды. Большую часть суточной нормы вы получите при потреблении пищи.

Пить ли чай перед едой?

Многие фитнес-тренеры и диетологи уверяют в том, что перед приемом пищи обязательно необходимо выпивать стакан теплой воды. В принципе, это логично. Вода заполнит желудок, поэтому вы насытитесь быстрее, а значит, не будете полнеть. Если же простую воду заменить минеральной, то это поможет улучшить пищеварение.

Не стоит упускать из виду и рекомендации восточной медицины, которая веками изучала вред и пользу для организма человека тех или иных продуктов питания. Так, на Востоке рекомендуют перед едой выпивать теплый чай, настоянный на травах (в первую очередь, это должна быть мята, фенхель или ромашка). Это поможет улучшить усвоение пищи желудком. А через полчаса после сытного обеда можно выпить прохладный чай из лепестков розы или гибискуса. Подойдет и обычный черный чай без сахара, который тоже положительно воздействует на процесс пищеварения.