Симптомы того, что вам пора заняться собой

В прошлом модель, телеведущая и дизайнер, Марика сейчас своим главным делом называет семью. У нее подрастает двое детей, а значит, нужно найти ответ сразу на три вопроса: как кормить мужа, чтобы был сыт и доволен, как питаться самой, чтобы быть в форме, что есть детям, чтобы обойтись без аллергий и пищевых проблем? И Марике все это прекрасно удается.

Симптомы того, что вам пора заняться собой
© Peopletalk

Как? Об этом она и будет рассказывать в своей рубрике на PEOPLETALK.

Мне всегда нравились те, кто ухитряется действовать, предвосхищая события. Сама я, к сожалению, живу как в народном «пока гром не грянет – не перекрестится». Но в тех случаях, когда «громыхает» прямо над головой, я действую решительно и масштабно. И сейчас я попытаюсь систематизировать те симптомы, с помощью которых разные системы организма деликатно (а то и не очень) намекают вам: «Мы ждем перемен!»

Под переменами мы будем понимать некие повороты в образе жизни, питания, физической активности и в отношении к телу, в котором нам доводится жить. Иногда телу требуется серьезный ремонт, но в большинстве случаев ситуация волшебным образом меняется к лучшему коррекцией режима и рациона.

Апатия

Если отсутствие желаний и устремлений сопровождается сниженным жизненным тонусом, проблемами с кратковременной памятью, раздражительностью и полной неспособностью сконцентрироваться на задачах, то, скорее всего, вам не хватает витаминов группы B и прогулок на свежем воздухе (даже если он не очень свеж). Заведите себе собаку (воображаемая тоже подойдет!) и выгуливайте ее хотя бы по 20 минут утром и вечером. В рацион введите пищевые дрожжи (iHerb в помощь), а животное молоко замените ореховым.

Расстройства сна

Я считала себя совой и до глубокой ночи засиживалась за компьютером в полной уверенности, что я работаю. В конце концов я заметила, что копилка моей памяти обогатилась весьма странными фактами, например раковина улитки обычно закручена по часовой стрелке, а император Эфиопии Хайле Селассие и Рас Тафари – это одно лицо. Я провела эксперимент и каждый день ложилась на 15 минут раньше, чем накануне. За четыре дня таким образом накопился час, а за две недели я безболезненно и с удовольствием стала ложиться до полуночи. Рабочее время сместилось на утро, и я поняла разницу между высокой и низкой производительностью труда. Вставая раньше домашних, вы получите и время для себя. Посвятите его пробежке, йоге или медитации. Такой старт обеспечит вам социально приемлемую структуру дня и хорошую работоспособность.

Снижение иммунитета

Если вдруг ни с того ни с сего вы подхватываете каждую простуду, раз в две недели вас осыпает герпесом, а в аптечке живут средства от цистита, конечно, в первую очередь нужно профессионально исключить системные заболевания. Но нередко организм не справляется с привычными вирусами и бактериями просто потому, что у него не хватает сил и ресурса. Никаких чудо-БАДов и иммунных бустеров я советовать не буду, потому что их эффективность не доказана. А вот факт, что иммунитет живет в кишечнике, неоспорим. Поэтому совершенно необходимо следить за микрофлорой, подпитывая ее большим количеством клетчатки (пойдут любые овощи и фрукты) и живыми бактериями (кефир – друг!). Не менее важно следить за порциями и никогда не переполнять желудок!

Красота

Состояние кожи, волос и ногтей – индикатор здорового баланса микроэлементов, уровня стресса и гормонального статуса. Если есть проблемы с кожей и волосами, то в первую очередь нужно посетить не трихолога и не дерматолога, а эндокринолога! Никакие витаминно-минеральные комплексы не помогут, если сбились какие-то важные «настройки». Если доктор нарушений не обнаружил, то я советовала бы налегать на продукты, богатые Омега-3 жирными кислотами, яйца, зеленые салаты и кунжут (особенно тахини).

Не менее важно соблюдать питьевой режим: увлажняющие средства, которые мы наносим на кожу, не будут эффективны для обезвоженного организма. Кстати, отеки также возникают не от избытка влаги, а от ее недостатка: организм аккумулирует воду в клетках «про запас» на случай критической засухи.

Резкое снижение или набор веса

Вот еще один повод срочно пройти обследование у доктора. Оба симптома слишком серьезны, чтобы оставлять их без внимания. Думаю, регулярный чекап в принципе должен войти в привычку у современного цивилизованного человека. Знаете почему в развитых странах продолжительность жизни так сильно выросла? Потому что вся система построена на раннем выявлении патологий. Работодатель обязует сотрудников регулярно проходить диспансеризацию. А в настоящее время на ранних стадиях лечится если не все, то почти все.

Если вы здоровы, я никому не рекомендовала бы сознательно добиваться резких скачков из размера в размер. Экстренное похудение мы оставим манекенщицам – именно своими параметрами они зарабатывают и на безбедное существование, и на психоаналитика, который компенсирует психический ущерб постоянных ограничений.

Расстройства аппетита и пищеварения

Многих (если не всех) проблем в этой области можно избежать, если приучить себя к регулярному дробному питанию. Согласитесь, в течение дня вы редко неожиданно оказываетесь на пустынной Луне, где невозможно перекусить. А только это может служить оправданием сумасшедшему набегу на холодильник по возвращении домой. Но даже на Луну желательно захватить с собой контейнер со здоровым перекусом, а уж в городе сейчас открываются приятные кафе на любой вкус и кошелек.

Вы планируете стать родителями

Этот приятный пункт я сознательно разместила здесь. Появление малыша в любом случае здорово встряхнет вас, но если заранее подготовиться, то ваша совместная жизнь с ребенком будет здоровой и психологически комфортной с первых дней. Попробуйте заранее перенастроить свой режим для таким образом, будто ребенок уже с вами. Гуляйте днем и ложитесь отдохнуть. Можете даже разбить ночной сон на две части: не все знают, что именно так люди и делали до начала прошлого века. Любите себя, никуда не спешите и будьте добры к окружающим – вот, как мне кажется, база полноценной и счастливой жизни!