Ошибки, которые вы совершаете во время диеты

Сидите на диете, а результата ноль? Возможно, вы делаете что-то неправильно. Ведь грамотный подход в похудении приносит отличный результат. Основательница онлайн-фитнес-школы Star Project, заслуженный сертифицированный тренер и нутрициолог Анна Стародубцева рассказала WMJ.ru о десяти основных ошибках, которые совершает почти каждая вторая женщина, желающая избавиться от лишних килограммов.

Ошибки, которые вы совершаете во время диеты
© Shutterstock/VOSTOCK

Вы сидите на слишком жесткой диете

Сильное урезание калорий может привести не только к тому, что процесс похудения замедлится, но и к проблемам со здоровьем. Достаточно часто, решив сбросить пару-тройку килораммов, мы переходим на самые низкокалорийные овощи и в целом питаемся очень скудно. Но так делать не стоит.

Урезав количество калорий до 1200, а то и меньше, вы словно замораживаете свой организм. Конечно, вы худеете, ведь получаете намного меньше еды, чем раньше, но обмен веществ замедляется. Как только вы закончите низкокалорийную диету и увеличите количество пищи, лишний вес обязательно вернется. Скорее всего, вы наберете даже больше, чем потеряли. Привыкший сжигать очень малое количество калорий организм будет уже не в силах справиться с поступающим объемом. И перестроиться ему будет неимоверно сложно. Поэтому эксперты онлайн фитнес-школы Star Project рекомендуют худеть плавно, без изнурительных диет и голодовок, создавая небольшой дефицит калорий — 10-15 % от суточный нормы, которую можно рассчитать, используя любой калькулятор на просторах Интернета.

Вам не хватает воды

Может, вы боитесь отеков или просто забываете пить воду, но знайте, что без воды выведение токсинов замедляется. Как следствие, ухудшается обмен веществ, увеличивается кислотность организма, могут появиться воспалительные процессы, которые часто приводят к сильной задержке жидкости, увеличению частоты сердечных сокращений, ухудшению состояния кожи.

Все это сильно тормозит процессы метаболизма, да и сил на активное времяпрепровождение не остается. К счастью, эту ошибку исправить проще всего. Достаточно выпивать стакан воды утром и по стакану воды перед каждым приемом пищи.

Вы забыли про спорт

Вы хотите подтянутое тело, но все, что вы делаете, — это сидите на диете. Тонуса без спорта не бывает! Так что больше активности! Мышцы — главные потребители калорий. Добавив немного фитнеса в жизнь, вы укрепите мышечный корсет. Мышцам потребуется больше калорий, а вы сможешь есть больше вкусных продуктов и при этом продолжите худеть. Больше мышц — меньше времени до достижения заветной цели. Главное — выбирайте спорт по душе: прогулки, бег, йога, тренажерный зал или аэробные упражнения.

Вы ожидаете значительных и быстрых результатов

Давайте будем реалистами. Лишний вес накопился не за один день. Так и расставаться с ним тоже небыстро. Не стоит ждать суперрезультатов через неделю и даже две. Проявите терпение. Ставьте реалистичные цели. Завышенная цель в «минус семь кг в первую неделю» обречет план на провал.

Вы не берете в расчет перекусы

Это в корне неверно! Тут схватила кусочек сыра, там доела кашу за ребенком, здесь съела горсть орешков и закусила сухариками или откусила немного от пирога во время рабочего перерыва? Да, поодиночке это достаточно малое количество еды и калорий, но за день набегает приличная порция еды, не учтенная в плане диеты. Не стоит отказываться от перекусов. Просто отдавайте себе отчет в том, что и когда вы съели. Записывайте даже чайную ложечку каши и подсчитывайте свой рацион верно.

Вы стремитесь включить в рацион только обезжиренные продукты

Отказ от жиров — не самая лучшая тактика при диете. Мы давимся невкусным нулевым йогуртом или творогом, и, чтобы скрасить их вкус, добавляем к ним варенье. Лучше съесть вкусный цельный продукт. Кроме того, кальций усваивается из молочных продуктов полной жирности. А без кальция процесс жирового обмена ухудшается. При этом обезжиренный продукт не значит «низкокалорийный». Так что часто в продукты с 0 % жирности добавляют сахар. Съев обезжиренный йогурт, вы получите больше калорий, чем если бы вы хорошо и полноценно перекусили, например, тостом из цельнозернового хлеба с арахисовой пастой без сахара или авокадо.

Вы не учитываете жидкие калории

Ведете ли вы подсчет молоку и сиропам, добавленным в кофе? А бокалу вина за обедом или ужином? Сок и газировку тоже нужно учитывать. Да, все эти напитки не утоляют голод, но дают определенные калории.

Вы взвешиваетесь каждый день

Наш организм устроен так, что под действием некоторых гормонов колебание веса может составлять от одного до пяти процентов от всей массы тела в разные дни цикла. Увидев привес утром, мы начинаем нервничать и расстраиваться, вырабатывается кортизол — гормон стресса. Он как минимум приводит к увлечению вкусняшками или, наоборот, ненужному голоданию, а как максимум — к накоплению жировых отложений в области талии . Это абсолютно не нужно ни вам, ни вашему организму в целом. Для четкого контроля за процессом похудения достаточно взвешиваться раз в неделю. Только так можно проследить тенденцию изменения веса. Все остальные скачки веса не должны вас беспокоить. В идеале дополнительно делайте замеры сантиметровой лентой и фотоотчеты.

Вы голодаете и пропускаете приемы пищи

Забегались и пропустили перекус? Решили не ужинать? Подумали, что лучше совсем ничего не есть и диета будет эффективнее? Все это не так. Не перекусив или не поужинав, вы увеличиваете вероятность того, что следующий прием пищи будет неконтролируемым.. Вы, скорее всего, съедите больше, чем надо. Поэтому обязательно ешьте вовремя и не голодайте. Голод опасен тем, что организм хранит генетическую память о голодных временах без еды. Отказываясь от каких-то продуктов , мы подаем сигналы телу, что настали голодные времена. Как только эти продукты снова включаются в наш рацион, организм начинает немедленно запасаться питательными веществами.

Вы не считаете калории

Если ваша цель — похудеть, то первое, что вы должны сделать, — купить кухонные весы. Второе — рассчитать норму калорий в день и составить рацион. И третье — считать потребленные калории. Все потому, что глазомер частенько нас обманывает. Вы можете есть много, превышая расход калорий, а иногда, наоборот, слишком мало, что тоже не очень хорошо. Важно соблюдать баланс.