Как увеличить уровень серотонина в организме

За что отвечает гормон

Как увеличить уровень серотонина в организме
© Fiteria

Серотонин считается важным гормоном, напрямую влияющим на настроение. Если его производство нарушено, то у человека портится настроение, начинается депрессия. Цель препаратов против депрессии, в том числе, регулировка серотонина.

Нет прямых клинических исследований, которые способны показать недостаток серотонина. Значит, очень сложно делать выводы о том, какие средства увеличивают объем гормона. Как правило, оценка выполняется на основе снижения подавленного настроения.

Как связаны депрессивные состояния и серотонин

Плохое настроение часто вызывает нарушение обменных процессов, что пагубно влияет на работу мозга. Депрессивное состояние выражается в неуместной эмоциональности, упадке сил, невозможности длительной концентрации. На такие состояния прямо влияет нехватка серотонина.

Мелатонин производится из серотонина. Это означает, что плохое настроение вызывает нарушения сна, а они – в плохое настроение. Чтобы не возникало нехватки этих двух гормонов, следует следить за поступлением в организм аминокислоты триптофана.

Что такое триптофан?

Данная аминокислота выступает неотъемлемой частью многих белков. В норме ее требуется 3,5 мг на килограмм массы тела в сутки.

Чтобы поддерживать нормальный объем серотонина, человек 70 кг должен каждый день принимать с едой не меньше 250 мг вещества.

Триптофан есть в:

  • Сыре.
  • Орехах.
  • Фасоли.
  • Молоке.
  • Гречке.

В медицине утверждаются, что усвоение триптофана связано с качеством метаболизмом человека и с его образом жизни. Вследствие потребления табака, алкоголя и постоянных стрессовых ситуаций, происходят сбои в химических процессах мозга.

Какие добавки употреблять?

Употребление таких препаратов, как пароксетин, флуоксетин и сертралин увеличивает уровень серотонина. Данные препараты в аптеке можно приобрести только по рецепту врача. Аминокислота 5-HTP доступна как безрецептурная добавка. Она напрямую воздействует на уровень серотонина.

Шафран это средство, повышающее серотонин. Необходимо употреблять в день до 50 мг шафрана. Шафран довольно дорогая специя, его средняя стоимость до тысячи рублей за килограмм. Подделок довольно много.

Недостаток мелатонина может приводить к понижению объема серотонина. Употребление таблетированного мелатонина нормализует сон. Если потреблять много шоколада, фруктов и других продуктов питания, серотонина в организме больше не станет. Даже у здорового человека только частица триптофана трансформируется в серотонин.

Повышает серотонин прогулка в солнечных лучах и регулярные спортивные упражнения. Спорт улучшает тонус, он также способствует метаболизму триптофана.