Как раньше лечили зубы

Даже сейчас далеко не каждый любит походы к стоматологу, хотя современное оборудование позволяет быстро и почти безболезненно проводить даже сложные операции. Однако наши предки подходили к лечению зубов несколько иным образом, и в современности методы прошлого способны шокировать.

Как раньше лечили зубы
© anews.com

Все средства хороши

Корнелий Цельс, ученый времен Древнего Рима, своим пациентам от зубной боли прописывал полоскание, а также процедуру окуривания дымом. Притом последний состоять должен был из смеси козьего жира, а также белены и лука. Имелся у жителей Рима и еще один рецепт, когда для решения проблемы рекомендовалось сделать клизму либо же выпить слабительного. Возможно, создание другой проблемы просто помогало им отвлечься от первой.

Мозги и помет

В былые времена люди верили, что раз располагается зуб в области головы, то непременно имеет связь с мозгом, а поэтому вырывать его опасно. В связи с этим медики всячески старались “облегчить” непростую участь своих жертв, то есть пациентов, натирая зуб перед удалением либо пометом лягушки, либо жиром, который предварительно перемешивался с мышьяком. Зуб в итоге отмирал, а после его вырывали щипцами. Дабы все зажило быстрее, десна впоследствии натирались заячьим мозгом, а иногда рот рекомендовали полоскать мочой.

Луна

В прошлом можно найти еще более неожиданные способы лечения зубов. Так, живший в XVII веке германский лекарь Карданус призывал пациентов садиться напротив луны с открытым ртом, надеясь на то, что зубы исцелятся. Иногда просиживать доводилось по пару часов, но в итоге несчастные уходили домой не только с зубной болью, но и с онемевшей челюстью. Плиний Старший, между тем, советовал при полной луне выследить лягушку (они тогда вообще часто страдали), плюнуть несчастной в рот, а затем громко прочесть специальное заклинание. История умалчивает, помогал ли такой дивный способ от проблем с зубами.

Пломбы

Пломбирование зубов в прошлом было весьма непростым занятием. Обычные бедные обыватели, как правило, получали в дыру в зубе воск или свинец. Более состоятельные граждане могли побаловать себя серебром или золотом.

Червь мне в зуб!

Вину за кариес возложили на несчастных бактерий только к концу XVIII столетия, а прежде же едва ли не каждый верил, что дыры в зубах прогрызают коварные черви, которых вдыхают люди вместе с воздухом. Боль списывали на то, что червь шевелится или пытается расширить нору для своего потомства. Спасаться от вредителей рекомендовали травами, заговорами или раскаленным воском.

Во все тяжкие

Плиний, как оказалось, был генератором необычных идей. Так, он советовал масло смешать с отходами жизнедеятельности воробьев или ворон, а затем полученное средство поместить прямиком в ухо со стороны больного зуба. Потом дело за малым - ждать, пока поможет..до смерти.