Что разрушает мышцы?

Согласно исследованиям, уже через 45 минут от начала физнагрузок в нашем теле увеличивается показатель гормона, виновный в разрушении мышечных волокон – кортизол. Возможно ли уменьшить его уровень в гормональном фоне?

Что разрушает мышцы?
© Fiteria

Что собой представляет кортизол?

Кортизол относится к катаболическим гормонам, и с повышением его концентрации происходит буквально распад мышцы до уровня аминокислот. В итоге, гликоген также распадается до составляющих глюкозы, тем самым компенсируя энергетический недостаток.

Предельная норма или высокая концентрация кортизола приводит не только к усилению аппетита, но и к накоплению адипоцитов, являющиеся структурной единицей подкожного жира.

Параллельно с тем артериальное давление повышается, усиливая нагрузку на сосуды.

Тренировочный процесс и кортизол

Как вы уже поняли, причиной выделения кортизола является реакция на стрессовую ситуацию, голод, панические состояния и прочие физические аномалии. Известно, что норма кортизола 9-10 г/дл, а если у вас простуда, то значение повышается в 4 раза. Если шоковые состояния – 180 г/дл. В рамках физических нагрузок, на первых парах тренировки кортизол повышается в 6 раз, после чего снижается в два раза до 50 минуты. После этого он опять растет.

Способы понижения концентрации кортизола

Многие атлеты в своем тренировочном процессе не замечают, как неосознанно сами уменьшают уровень кортизола путем приема привычных для него продуктов. Схема такая: 6-12 грамм ВСАА + 30-50 грамм простых углеводов (схема при весе от 75 до 100 кг).

Данный феномен не трудно объяснить, ведь кортизол будет вырабатываться в том случае, если в организме есть недостаток запасов. Получая энергетические элементы извне, мы даем организму недостающие вещества, и показатель кортизола стоит в норме.

Сколько должен длиться тренинг?

После 40-45-й минуты степень кортизола резко возрастает, происходит "самопоедание" мышечной ткани в целях обеспечения энергии. Именно на это опираются многие персональные тренера, запрещая тренироваться более 60 минут. С другой стороны, снижая уровень кортизола, вы можете продолжить свой тренинг без ущерба для мышц, увеличив тем самым эффективность и параметры результативности.

Почему ВСАА работает?

Как вы уже знаете, ВСАА – наиболее важные аминокислоты для человеческого организма, которые в обычном организме не синтезируются сами. Отметим один из составляющих элементов – лейцин, без которого мышцы вовсе не могут расти.

По рекомендациям, ВСАА лучше принимать в первую половину тренинга, обеспечивая мышечные волокна достаточным количеством энергии. Касательно сахара (простые углеводы), то они нужны для быстрого синтеза энергии. Тем самым, мы тормозим выработку кортизола, и, как следствие, разрушение мышц, о которых мы так печемся в тренажерном зале. Именно поэтому не стоит пренебрегать дополнительными добавками в своем тренировочном процессе.