Можно ли похудеть при помощи бега

Очень часто на заявление о том, что вам пора бы похудеть, вы слышите: начни правильно питаться и бегать. И если с правильным питанием все относительно понятно (оно действительно помогает похудеть), то как быть с бегом? С одной стороны, это физическая нагрузка, во время которой сжигаются калории, но с другой - нет активного воздействия, например, на мышцы живота. Тогда как бег может помочь избавиться от лишнего жира? Словом, вопросов больше, чем ответов, так что, давайте разбираться вместе.

Можно ли похудеть при помощи бега
© Fiteria

Итак, для начала немного цифр.

Человек со средним весом 70-75 килограмм сжигает за час бега около 600 калорий.

Люди, которые связаны со спортом знают: это не так-то много. Одна сытная булочка с корицей "весит" в калориях больше, чем вы "сбрасываете" за час пробежки. Поэтому, прежде, чем начать бегать каждое утро для похудения, нужно понять: во время беговых тренировок не начинает исчезать подкожный жир. По крайней мере, не сразу. Сперва организм начинает расходовать глюкозу - наиболее простой и доступный источник энергии.

Если вы думаете о том, что глюкоза рано или поздно закончится, а организм начнет избавляться от жира, в какой-то степени, вы правы. Только вот он начнет расходовать не подкожный жир, а жирные кислоты, которые содержатся в печени. На вашей фигуре это, увы, никак не отразится.

Намного важнее нормализовать метаболизм, поскольку большая часть энергии уходит именно на поддержание жизни и наших базовых потребностей. Также перейдите на правильное питание - оно помогает восстановить организм после длительного нарушения жирового, углеводного и белкового баланса и нормализовать его работу. Ну, а в случае, если вы чувствуете, что вес "встал" и не опускается ниже определенной отметки, включите в свой план регулярные тренировки. Обратите внимание на то, что они должны быть силовыми - во время такого занятия уходит около 2000 калорий, а за час бега, как мы уже говорили, всего лишь 600 калорий.

Однако, говорить о том, что бег бесполезен, нельзя. Он отлично укрепляет сердечно-сосудистую систему и оказывает влияние на общий тонус тела. Кроме того, повышается иммунитет и выносливость, поэтому если вы решили начать занятия спортом после долгого перерыва, бег будет прекрасным стартом. Он поможет вашему телу вспомнить о том, что такое регулярные физические нагрузки, укрепит его и подготовит к более серьезным тренировкам. Не забывайте о том, что бег является замечательной разминкой перед любым силовым упражнением или сетом.

Как бегать правильно?

Сначала тренировки должны быть недолгими - около 15 минут в день. Постепенно увеличивайте нагрузку до часа. В этом деле очень важна регулярность, поэтому бегать необходимо, как минимум, два-три раза в неделю. Подготовьтесь к тому, что первые пару недель вам будет тяжело - мышцы будут ныть и болеть, а вам захочется бросить все и поспать вместо тренировки. Не вздумайте сдаваться! Со временем бег начнет приносить вам удовольствием, вы почувствуете легкость в теле и вскоре заметите приятные изменения в плане здоровья.

Перед тренировкой и после нее измерьте свой пульс: он должен различаться не больше, чем на 60-70 процентов. Через полчаса он должен полностью восстановиться. Наденьте удобную одежду и обувь (отдельно позаботьтесь об утеплении, если на дворе холодное время года). Сначала занимайтесь в комфортном для вас темпе, затем начинайте ставить более высокие цели.

В условиях нехватки времени бегать все чаще приходится на беговой дорожке в тренажерном зале, однако, если у вас есть возможность пробежаться по лесу или парку, смело ей пользуйтесь. Если вы бежите 10-20 минут в спокойном темпе, это вряд ли как-то отразится на вашем здоровье и, тем более, фигуре. Хотите сбросить лишний вес? Бегите с ускорением, чередуя быстрый бег с медленным. Также усилить нагрузку на организм можно, если прихватить с собой скакалку - чередование бега и прыжков в быстром темпе поможет менять интенсивность нагрузок и, соответственно, лучше воздействовать на организм. При беге в работу включаются все группы мышц, поэтому все мышцы со временем подтягиваются и начинают немного увеличиваться в объеме.

Не забывайте о том, что рассчитывать на чудодейственное похудение при занятиях исключительно бегом, не стоит. Для того, чтобы вес начала уходить, вам необходимо правильное питание, силовые тренировки и регулярные разгрузочные дни. После того, как вы добьетесь своего идеального веса, вы сможете поддерживать его на том же уровне без особых усилий. Самая распространенная ошибка после достижения оптимального веса - мысль о том, что все кончено, и наконец-то можно полноценно пообедать бургером или жареной картошечкой. Делать этого категорически нельзя, поэтому главное - не расслабляться!