Безумные вещи, которые делали беременные в прошлом

Всегда матери будут стараться сделать так, чтобы их ребенок находился в постоянном комфорте. Даже когда он еще не появился на свет. Однако, ключевое слово здесь - "пытаются", ведь иногда горе-мамаши не понимают, что полезно для их чада, а что нет.

Безумные вещи, которые делали беременные в прошлом
© anews.com

Тугие корсеты

Все началось в 1468 году, когда одна испанская королева, "залетев" от любовника, попыталась скрыть беременность, заказав тугой корсет из металла. Самое удивительное то, что Хуан была не единственной, кому в голову пришла такая идея. Корсеты носила каждая беременная при выходе в свет во времена Средневековья.А уже позже были придуманы особые корсеты для беременных. По словам специалистов, которые рекламировали корсеты, их ношение благоприятно влияло на ребенка и позволяло сохранить правильную осанку матери.

Курение

Это сейчас все знают о том, что курение вредит нашему здоровью. А в начале 20 века все считали иначе, и даже для беременных и молодых мам, по мнению общественности, эта привычка приносила пользу. Считалось, что курение способствует нормализации обмена веществ и улучшает пищеварение.

Беременность под наркозом

Даже сегодня специалисты не решили проблему анестезии: некоторые пациенты умирают прямо на операционном столе от аллергии на наркоз. А в начала 20 века врачи настоятельно советовали беременным иногда дышать хлороформом. Любопытно, что же им "обещали" взамен, ведь на деле это вещество негативно сказывается на нервной системе и способствовало выкидышам.

Носить все самое красивое

Немалую роль в жизни беременных играли и суеверия. По мнению большинства, если во время вынашивания носить самые красивые вещи, то и ребенок будет красивым. Впрочем, некоторые слишком серьезно реагировали на эту примету и надевали безумно тяжелые платья, выбирая красоту, а не удобство.

Алкоголь

Сто лет назад женщины даже позволяли напиваться вином, ведь им разрешал доктор! Конечно, речь шла о полезностях алкоголя в малых дозах, но женщины просто не знали меры.

Запрет на автомобильные поездки

На то время развернулась активная рекламная кампания популяризации железных дорог. Неудивительно, что все вокруг твердили одно: для беременных поездка на авто приравнивается к скачке на лошади. Поэтому для перемещения из города в город выбирали другой транспорт: естественно, это были поезда.

Боязнь солнца

В конце 19 века абсурдность предрассудков доходила до того, что беременным нельзя было появиться на солнце. Обязательно нужно было надевать платье в пол, перчатки, шляпку и даже брать с собой зонт. Конечно, ультрафиолетовые лучи имеют опасность, но не до такой де степени!​