9 вещей, которые продлят жизнь

Финальный фильм из саги «Аватара» обещает выйти в прокат в 2023 году. У некоторых людей всерьез появляется вопрос, доживут ли они до премьеры! К счастью, не все исследователи только и делают, что доказывают вред предметов и явлений вокруг, некоторые из них ищут, что может улучшить наше тело и продлить жизнь.

9 вещей, которые продлят жизнь
© Heroine.ru

1. Наличие детей

Все родители по умолчанию получают несколько баллов в плюс. Тебе кажется, что дети отнимают значительную часть жизни? Парадокс, но они только продлевают ее. Исследователи обнаружили, что матери будут жить на 1,5 года больше своих бездетных ровесниц. Исследования предполагают также и то, что твои дети будут способны позаботиться о тебе, что также повлияет на качество жизни. Всякий раз, когда слышишь истошный крик своих племянников, когда им не включают любимый мультфильм, напомни себе о том, что это удлиняет жизнь твоей сестры.

2. Теннис

Уже глупо в тысячный раз говорить о том, что умеренная физическая активность улучшает состояние здоровья, но знала ли ты, что определенные типы упражнений радикально меняют картину? Британский журнал спортивной медицины изучал упражнения 80 000 спортсменов. Затем они разделили их всех на категории, и выяснилось, что смертность теннисистов меньше на 47%, чем у среднестатистического человека. У пловцов показатель меньше на 28%, а у поклонников аэробики — на 27%. А вот у бегунов не было никакого отличия от любого не-спортсмена. Несправедливо, но, кажется, стоит взяться за ракетку.

3. Проживание в Японии

Страна, которая по-прежнему лидирует по показателям самой здоровой и долгоживущей нации, — это Япония. Частично секрет в традиционной японской диете из свежих овощей и рыбы. Другой важный фактор — качественная система здравоохранения, позволяющая вовремя выявлять и лечить проблемы, например, с давлением. Важно и то, что даже пожилые японцы продолжают жить активной жизнью.

Профессор Оксфордского университета Сара Харпер говорит, что причина долголетия японцев кроется еще и в обществе, которое способствует созданию крепкой семьи. В Японии пожилые люди в почете, и о них принято по-настоящему заботиться. По-моему, отличная причина начать прививать подобные ценности своим детям уже сейчас.

4. Чтение

Разве есть что-то прекраснее, чем ранним субботним утром устроиться среди вороха одеял и подушек с теплым кофе и отличной книгой? В следующий раз, когда тебе удастся найти время, позволь себе отдохнуть с доброй книжкой. Не кори себя за то, что у тебя еще много дел. Ты занята продлением своей жизни! Исследования Йельского университета обнаружили, что у заядлых поклонников чтения показатели смертности понижены на 20%. Важно еще и то, что прочтение журналов или онлайн-новостей таких показателей не дало. Только книги, только хардкор.

5. Жить возле леса

Люди, живущие в самых зеленых районах, имеют показатель смертности на 12% ниже, чем у жителей города. Мало того, что это полезно с экологической точки зрения, но дело еще и в позитивном настроении. Если ты живешь недалеко от сквера, у тебя больше возможностей для тренировок и встреч с друзьями на свежем воздухе. Но совсем не обязательно прямо сейчас бросать все дела и выискивать, как бы снять квартиру поближе к парку. Добавь немного зеленых растений на свое окно.

6. Высшее образование

Самое время достать свой диплом со стеллажа и отряхнуть от пыли. По подсчетам исследователей PLOS ONE, если ты откажешься получать высшее образование, ты нанесешь себе вред, сравнимый только с многолетним курением!

Образование дает тебе больше возможностей и контроля над своей жизнью. Университет развивает социальную составляющую, дает доступ к данным, улучшает способность понимать информацию. У людей с высшим образованием больше способностей для управления сложными ситуациями, а также чаще всего выше доход.

7. Острый перец чили

Возрадуйтесь, любительницы остренького! PLOS ONE подтвердили, что приверженность к еде с содержанием перца чили уменьшает показатель смертности на 13%. Пока не очевидно, в чем причина, но есть несколько теорий: во-первых, острые продукты помогают сбрасывать вес, а также в принципе потреблять меньше еды в количественном отношении. А во-вторых, когда ты ешь что-то очень острое, ты делаешь это медленнее, что приводит к лучшей усвояемости продуктов.

8. Кофе

Приятная новость для фанатов Starbucks. Исследование Британского Медицинского журнала, охватывающее 400 тысяч человек в возрасте от 50 до 81, обнаружило: чем больше кофе ты пьешь, тем меньше вероятность смерти от сердечного заболевания, простуды, инсульта или диабета. Это не значит, что ученые дают зеленый свет потреблению кофеина. Важно соблюдать умеренность в этом вопросе. Ограничимся одной утренней чашкой в ожидании новых открытий.

9. Друзья на Facebook или на ВКонтакте

Звучит как анекдот, но, на самом деле, если ты занимаешься своей страничкой в социальной сети, чтобы поддерживать здоровые и позитивные отношения с друзьями, то ты получаешь множество преимуществ. Научно зафиксировано: тебя стимулируют и новые запросы в друзья, и присланные гифки! А вот простые текстовые сообщения никак не влияют на показатели. Понимаешь теперь, почему стикеры стали так популярны? Удивительно, но люди с малым количеством добавленных друзей умирают чаще. Так что не волнуйся, что тратишь время на то, что кто-то называет ерундой. У него просто всего 5 взаимных френдов, которые не умеют присылать гифки с ламами.