Названы полезные продукты, которых нужно опасаться

Каждый из перечисленных здесь продуктов очень полезен, одни содержат нужные для организма жиры, другие богаты кальцием, клетчаткой и витаминами. Они обязательно должны присутствовать в вашем рационе, но в умеренном количестве. Отсутствие меры в ситуации с этими продуктами неизбежно приводит к увеличению лишнего веса.

Названы полезные продукты, которых нужно опасаться
© depositphotos.com

Авокадо

Очень полезный фрукт, богатый антиоксидантами, витаминами и полиненасыщенными жирными кислотами. Употребление авокадо улучшает работу сердца и сосудов, состояние волос и кожи. Однако, не забывайте, что целый авокадо содержит примерно 350 калорий, это очень много даже для обеда и завтрака. Если вы пытаетесь похудеть, то не позволяйте себе съедать больше четверти авокадо за один раз.

Творог

Употребление творога приносит много белка и кальция, но стоит отказаться от этого продукта на ночь, так как он приносит отечность и целлюлит. Во всех молочных продуктах содержится лактоза, являющаяся простым углеводом, поэтом творог во многом действует как конфета или печенье.

Фрукты

Фрукты – это витамины, они служат прекрасной заменой калорийным десертам, в них много клетчатки. Но помимо этого в них немало легких углеводов, употребление фруктов вызывает быстрый подъем сахара в крови, а также всплеск инсулина, по причине чего углеводы становятся жировыми отложениями. Контролируйте количество фруктов в рационе, употребляйте их только в первой половине дня, в идеале – перед тренировкой.

Фрукты не стоит сочетать с другой едой, то же самое относится и к ягодам.

Омлет

Классический полезный завтрак и перекус, организм человека хорошо усваивает яичный белок, используя его ресурсы для прироста мышечной массы. Омлет нельзя употреблять бесконтрольно, на одну порцию будет достаточно 1-2 яиц, начинка тоже должна быть полезной, то есть не бекон и сыр, а свежие овощи – перец, стручковая фасоль, зелень.

Сыр

Подобно творогу содержит много белка и кальция, но в нем очень много жира – до 40%. На каждый 100 граммов сыра приходится 300-400 калорий, нужно знать меру и отдавать предпочтение брынзе и козьему сыру.

Сухие завтраки

Следует сразу же провести четкую грань между полезными и вредными сухими завтраками. Вредные сухие завтраки – это готовые смеси с избыточным количеством сахара и пустых добавок. Полезным будет только тот сухой завтрак, который приготовлен на основе отрубей или натуральных хлопьев.

Кофе

Ситуация идентична сухим завтракам, черный кофе без сахара никак не скажется на фигуре, но при добавлении жирных сливок, сахара и сиропа напиток тянет уже на 300-400 калорий, то есть на объемный и полноценный прием пищи. Если вам сложно перейти на кофе без сахара, то замените его стевией, это натуральный подсластитель.

Смузи

Смузи должен состоять из овощей и фруктов с добавлением льда и воды, такой напиток принесет заряд витаминов и бодрости. Но если добавить к нему мороженое, шоколад, сиропы, сахар, то вреда от такого напитка будет больше, чем пользы. Помните, что порция смузи не должна быть более 300 мл.

Горький шоколад

Имеет в своем составе флавоноиды, благодаря чему положительно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. Однако, многие забывают о том, что горький шоколад калорийнее молочного, в 100 граммах продукта целых 546 калорий.

Сухофрукты

Опасность при употреблении сухофруктов заключается в том, что сложно проконтролировать объем. Порция сухофруктов будет содержать в 4-6 раз больше калорий, чем порция свежих фруктов. Если есть возможность, то выбирайте свежие фрукты, сухофрукты можно оставить только в качестве небольшого перекуса перед тренировкой.

Орехи

Содержат белок, огромное количество витаминов и даже омега-3 кислоты, однако, орехи слишком калорийны, чтобы ими увлекаться, особенно в процессе похудения. 100 граммов орехов – это 500-650 калорий, при этом съесть это количество и не заметить будет очень просто.

Вино

Даже врачи не отрицают, что бокал вина способен улучшить работу сердца и головного мозга, при этом каждый из них напомнит, что в бокале вина содержится более 100 калорий. При употреблении вина пользуйтесь мерным стаканчиком и не позволяйте себе выпивать более 150 мл сухого вина за ужином.

Свежевыжатые соки

Избегайте употребления соков без мякоти, так как они полностью лишены пищевых волокон. Что касается соков с мякотью, с ними тоже следует быть осторожными, в одном стакане апельсинового сока может содержать до пяти апельсинов.

Суши и роллы

Все компоненты блюда выглядят полезными – это нори, рис, морепродукты. Однако, в местностях, далеких от моря, свежая рыба заменяется копченой и соленой, к тому же для приготовления ролов используют калорийные добавки – сливочный сыр, майонезы и другие соусы. Завершает картину традиционный для японской кухни соевый соус, в нем содержится слишком много соли.

Энергетические батончики

Полезный продукт для очень интенсивной тренировки, которая продлится более часа. Для всех других ситуаций энергетический батончик – это сахара, в частности легкие углеводы, последствия от их употребления известны каждому.

Салаты

Овощной салат с натуральной легкой заправкой – это очень полезно, но только до того момента, пока в них не добавят жирные сыры и соусы, гренки и соль.

Тофу

Низкокалорийный продукт, содержит всего 50-70 калорий на 100 граммов, в тофу много белка, железа и кальция. Подвох заключается в том, что соевый сыр сильно впитывает жиры, то есть его лучше есть отдельно от других продуктов. При добавлении тофу в салаты не следует использовать более столовой ложки масла для заправки.

Хлебцы

Вы очень удивитесь, если обратите внимание на состав хлебцев. В некоторых из них можно обнаружить маргарин, дрожжи и много других нездоровых компонентов.

Йогурт

Йогурты без добавок однозначно полезны, но те, что щедро сдобрены вкусами и ароматами могут содержать до трех ложек сахара на небольшую порцию.