Медики рассказали про токсикоз

Очень многие женщины вне зависимости от возраста или образа жизни испытывают по время беременности токсикоз. Также для многих именно он и является тем индикатором, по которому можно судить о зачатии, особенно если это первая беременность. Обычно он появляется на 35- 40 день и проявляется в виде тошноты и рвоты и не считается очень опасным. Причин появления данного недуга достаточно много, даже доктора не пришли в этом вопросе к единому мнению, поэтому бытует сразу три версии появления различных симптомов токсикоза по время беременности.

Медики рассказали про токсикоз
© МедикФорум

Во время беременности собственный белок женщины становится для её тела чем-то чужеродным, что и обуславливает такую реакцию. Вторая версия ссылается на чрезмерную активность центральной нервной системы у вынашивающей ребёнка матери. Из-за этого ЦНС попросту не может контролировать все происходящие внутри организма процессы и абстрагируется таким образом от любых внешних воздействий. Согласно третьей версии, которая и является наиболее распространённой, токсикоз появляется как защитный барьер для плода. Дело в том, что при употреблении пищи у матери вырабатывается достаточно большое количество инсулина, который, в свою очередь, препятствует полноценному росту и развитию малыша. Поэтому эту функцию гормонального регулятора, который защищает плод, выполняет токсикоз через рвоту и отвращение к еде.

Уже после 12 недели у беременной токсикоз начинает исчезать, однако может вернуться спустя какое-то время, если женщина имеет какие-либо заболевания почек, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также дамы склонные к сахарному диабету и ожирению. Так поздний токсикоз можно выявить по чрезмерному набору веса без каких-либо отёчностей, повышение давления, понижение пульса, а также более редкое мочеиспускание и содержание в моче белка.

Если у вас имеются все симптомы позднего токсикоза, то есть гестоза, стоит не паниковать, а сразу обратиться к врачу. Современная медицина имеет целый ряд самых разнообразных препаратов против токсикоза, среди которых каждая женщина сможет найти подходящее для неё средство. Для достоверного подтверждения токсикоза необходимо будет пройти ряд обследований и анализов, в том числе электрокардиограмму, анализы мочи и крови.