Ученые бьют тревогу: люди теряют самостоятельность

Статистический прогноз говорит о необходимости срочных превентивных мер для обеспечения нуждающихся услугами по уходу в будущем.

Статистическое ведомство земли Райнланд-Пфальц составило прогноз числа лиц, нуждающихся в постоянном уходе на десятилетия вперед, и представило неутешительные данные общественности. Так, по сравнению с текущим числом этих людей в 116 тыс. оно должно увеличиться к 2035 г. до 162 тыс., а к 2060 г. - до 220 тыс. Таким образом, прирост за 20 лет составит 89%, а за 40 лет - 337%. По словам президента статистического ведомства Марселя Хюртера, эта тенденция требует адекватного ответа со стороны политиков и властей.

В связи с увеличением продолжительности жизни при низкой рождаемости в Германии происходит старение населения в целом. Уже сейчас в стране ощущается острая нехватка работников по уходу, которые становятся все более востребованными и дефицитными. По данным министра социального развития Райнланд-Пфальца Сабины Бетцинг-Лихтенхелер, к 2030 г. дефицит такого персонала только в этой федеральной земле достигнет 2900 вакансий.