Названа неожиданная причина развития инсульта

45-летний мужчина перенес инсульт после нескольких лет регулярных сеансов массажа шеи. По мнению врачей, этот массаж стал спусковым крючком опаснейшего мозгового нарушения.

Названа неожиданная причина развития инсульта
© МедикФорум

Житель Индии, чье имя не называется из этических соображений, в течение нескольких лет несколько раз в неделю делал себе массаж шеи в целях релаксации. Некоторое время назад мужчина был госпитализирован с инсультом, и врачи полагают, что именно регулярные сеансы массажа стали спусковым крючком для образования опаснейшего тромба в мозге. Историю этого пациента медики опубликовали в авторитетном научном журнале BMJ Case Reports. Сам мужчина рассказал, что каждую неделю проводил от 2 до 4 сеансов массажа.

В госпиталь он был доставлен в связи с резко наступившей афазией - неспособностью к внятной речи, а также слабостью обоих нижних конечностей. К моменту врачебного осмотра мужчина окончательно лишился возможности говорить и даже принимать самостоятельные решения, что навело врачей на мысль об инсульте. У пациента не было какой-либо медицинской истории или факторов риска, увеличивающих опасность инсульта. Тесты показали, что у мужчины отмечается инфаркт в бассейне передней мозговой артерии. Это основной кровеносный сосуд, снабжающий передние доли мозга кровью. Довольно часто причиной данной патологии является разрыв аневризмы. Однако манипуляции в виде массажа шеи могут быть одной из причин подобного рода нарушений, хотя они и малоизвестны. Массаж спровоцировал разрыв оболочки артерий и формирование закупорки, которая стала причиной проникновения крови между слоями сосудов. В результате в артерии сузился, а потом и полностью закупорился просвет, что ограничило приток крови к мозгу и спровоцировало инсульт. После проведения необходимых врачебных манипуляций пациент начал поправляться.