Кондиционеры таят смертельную опасность

В калифорнийском Диснейленде обнаружили смертельную инфекцию – болезнь легионеров. Это тяжелая форма воспаления легких. Ее также называют болезнью нечищенных кондиционеров.

Кондиционеры таят смертельную опасность
© depositphotos.com

Изначально вспышку эпидемии зафиксировали в городе Анахайм, где располагается детский парк. К медикам обратились 30 заболевших. Одного человека спасти не удалось. Позже стало известно, что 12 зараженных посещали аттракционы. После проверки зоны отдыха оказалось, что бактерии появились в двух башнях-рефрижераторах. Оба сооружения закрыли и провели дезинфекцию.

Как побороть недуг

Случаев болезни легионеров в Южной Калифорнии становится все больше. По статистике умирает каждый десятый.

Какие еще бактерии могут появляться в кондиционерах и какие болезни они провоцируют, телеканалу «МИР 24» рассказали эксперты.

«В основном через кондиционеры передаются такие опасные бактерии, как легионеллы или грибки. На грибки у многих людей бывает аллергия. Они неосознанном могут кашлять. Грибки вызывают пневмонию или грибковую инфекцию, а часто еще проявление аллергии на наличие грибка в воздухе. Это может проявляться в виде бронхиальной астмы или кожных заболеваний, только из-за того, что в воздухе большое содержание этих грибков», – отметила аллерголог-иммунолог Ирина Ярцева.