Употребление рыбы повышает сексуальное влечение

Многие помнят, что в советские времена в заводских, студенческих и прочих столовых четверг был «рыбным днем». В четверг в меню в обязательном порядке включались блюда из рыбы.

Употребление рыбы повышает сексуальное влечение
© АиФ

Первоначально введение рыбного дня в 1930-х голах было связано с недостатком мяса в стране, а рыба, как известно – доступный источник белка. В более поздние советские времена повсеместный рыбный день стал стимулом для развития рыбной промышленности.

Сейчас, благодаря большому количеству разнообразной информации, мнения в обществе о пользе и вреде употребления рыбы разделились. Одни считают, что рыба по-прежнему остается безусловно ценным продуктом; другие – что из-за загрязнения большинства водоёмов в рыбе могут накапливаться вредные вещества, а потому рыба не столь полезна, как раньше.

Незаменима при диете

Однако врачи-диетологи не разделяют негативного отношения к рыбе и считают, что она по-прежнему остается ценным продуктом, который необходимо регулярно включать в свой рацион. Рыбные блюда особенно актуальны для тех, кто стремится похудеть и «сидит» на диете.

«Употребление рыбы в пищу очень полезно, потому что рыба содержит белок, который легко усваивается человеческим организмом, – поясняет врач-диетолог Оксана Мальцева. – Мне приходится сталкиваться в своей практике с тем, что люди признаются, что рыбу совсем не едят или едят очень мало. Хотелось бы, чтобы эта ситуация менялась и чтобы потребление рыбы увеличивалось.

Например, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, надо красное мясо есть два раза в неделю, мясо курицы – пять раз в неделю, а блюда из рыбы рекомендуют есть каждый день. Та же средиземноморская диета построена на употреблении рыбы и морепродуктов.

Блюда из нежирной, постной рыбы (хек, навага, минтай) можно есть каждый день; более жирную рыбу (лосось, форель, семга, скумбрия, сельдь и т.д.) рекомендуется употреблять в пищу два раза в неделю

Кроме того, включать рыбу в свой рацион необходимо тем людям, которые стремятся похудеть. Дело в том, что она содержит липотропные вещества, которые разрушают жир и стабилизируют обмен жиров в организме».

Укрепляет сердце и сосуды

Основные полезные свойства рыбы следующие: она благоприятно влияет на работу сердца, улучшает общее самочувствие, снижает уровень холестерина в крови. Это подтверждает терапевт, диетолог Эльвира Тер-Оганесянц:

«В рыбе содержится много витаминов А и Д, йод, фосфор, а также жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, препятствующие заболеваниям нервной и сердечно-сосудистой системы. Рыба – крайне полезный и диетический продукт, сама по себе рыба не несет вреда для организма человека. Вред она может принести, если находится в недоброкачественной среде обитания».

На вопрос, какую рыбу предпочесть: морскую или речную, Эльвира Тер-Оганесянц отвечает: «Если выбирать между речной или морской рыбой – я бы отдала предпочтение морской. Дело в том, что морской рыболовный промысел ведется в основном на удаленном расстоянии от берега, что гарантирует экологическую чистоту рыбы. Из морской рыбы особенно хочу отметить все семейство лососевых (семга, форель, горбуша), тунец, треска, палтус, камбала, скумбрия».

Сохраняет бодрость духа

Кроме того, многие врачи уверены, что содержащиеся в рыбе полезные вещества способны зарядить человека энергией и даже выступить в роли афродизиаков.

«Содержащиеся в рыбе (в особенности, в таких сортах, как, например, семга или атлантическая сельдь) полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 можно назвать настоящими «энергетиками»! – говорит врач-диетолог, автор и разработчик методики «Психобиокоррекция веса» Марианна Трифонова. – Ведь благодаря им в организме снижается уровень цитокинов - веществ, которые могут не только снизить работоспособность, но и довести вас до депрессии. Следовательно, чем больше рыбы в вашем рационе, тем больше шансов у вас сохранить бодрость духа при любых жизненных ситуациях.

Кстати, при помощи рыбы в рационе (если сексуальное влечение не кроется в каких-либо физиологических нарушениях) можно поднять либидо на должный уровень. Вот наиболее распространённые афродизиаки, обладающие также свойствами иммуномодуляторов: морепродукты, рыба жирных сортов, клубника, яичный желток, курага, чернослив – в этих продуктах самое большое содержание цинка. Он напрямую участвует в укреплении иммунитета и поддержании нормального уровня гормонального фона».

Выбираем рыбу правильно

Тем не менее, есть ситуации, когда употребление рыбы может нанести вред организму. Во-первых, стоит сказать, что рыба переходит из разряда полезных продуктов во вредные после процесса копчения.

Во время копчения любого продукта образуются канцерогенные вещества, способные в перспективе вызвать тяжелые заболевания. Самой опасной является рыба горячего копчения, ведь в дыме содержится множество вредных веществ, в том числе бензпирен. Это опасный канцероген, вредный даже в малых количествах.

Во-вторых, рыба на вашем столе должны быть безусловно свежей и качественной. Как правильно выбрать качественную рыбу? Перечислим основные моменты, на которые надо обратить внимание.

- Свежая рыба имеет чистые, прозрачные и выпуклые глаза.

- Слабый и естественный запах. Если он слишком явный, то лучше такую рыбу не брать.

- Само тело должно быть упругим. Это можно проверить, надавив на него пальцем: если форма быстро восстанавливается, то рыба свежая.

- Жабры должны быть розового или красного цвета без постороннего запаха.

- Несвежая рыба плавает в воде, а свежая – тонет.

Качество мороженой рыбы определить намного сложнее, практически единственный вариант – это осмотреть рыбу на наличие повреждений и обратить внимание на целостность упаковки.

И, в-третьих, рыбные блюда надо исключить из рациона тем людям, у кого есть аллергия на рыбу или индивидуальная непереносимость. Других ограничений на потребление рыбы нет.

Справка

Введение рыбного меню для населения было вызвано спадом производства мяса и борьбой с недостатком белков в рационе. Автором «рыбного дня», введённого 12 сентября 1932 года постановлением Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания», был А. И. Микоян.

Позднее, 26 октября 1976 года, ЦК КПСС издал повторное постановление о введении «рыбного дня». На этот раз причиной его введения являлась не столько нехватка мясной пищи, сколько желание руководства страны увеличить производство рыбной продукции.

На этот раз за рыбным днём был закреплён постоянный день недели — четверг. Многие предприятия общественного питания в этот день не включали в меню никаких мясных блюд.