Фитнес не только для фигуры, но и для мозга

«Фитнес – это для тех, кто подкачаться хочет ну или похудеть,» - таково мнение большинства людей, которые не занимаются спортом. Почему-то в наших головах прочно укоренился стереотип о том, что основная цель физических нагрузок – фигура и в некоторых случаях улучшение собственного здоровья, опять же мы имеем в виду физическую форму, выносливость, упругость мышц.

Фитнес не только для фигуры, но и для мозга
© Fiteria

Вопреки данному распространенному мнению фитнес положительно влияет на многие процессы, происходящие в теле человека и отнюдь не связанные с какими-либо внешними показателями, объемами талии и т.д.

В чем же дополнительная польза фитнес-нагрузок?

1. Он повышает сопротивляемость стрессам

Стресс – одно из самых частых состояний, которое испытывает организм. Для него гормональные перестройки и негативное влияние внешних обстоятельств – одно и то же.

Спортивные нагрузки также воспринимаются мозгом как стрессовые ситуации, но наш разум фиксирует, что данное состояние заканчивается, как только мы прекращаем тренировку. Мы неосознанно запоминаем, что рано или поздно беспокойство закончится, успокаиваемся и проецируем это настроение на любые, появляющиеся в жизни стрессы, и вместо паники получаем «трезвую голову» и решение проблемы, а не волнения по поводу ее существования.

Кроме того, во время тренировок наш организм учится ставить и достигать целей.

Мы ходим в зал ради какого-то определенного результата, и, получив его, начинаем гордиться собой.

Это также положительно влияет на то, как мы переживаем стрессовые ситуации.

2. Фитнес – способ борьбы с депрессией

Депрессивные состояния или продолжительная депрессия – частое психическое расстройство 21 века. Физические нагрузки способствуют повышению настроения, поскольку а) мышечная ткань приходит в тонус и мы чувствуем изменения в организме даже после часа тренировки б) во время регулярных занятий спортом нормализуется метаболизм, и тело начинает брать энергию из углеводов, а не работать за счет глюкозы.

Также здесь существенную роль играет место тренировки и атмосфера. Ритмичная музыка, свежий воздух, солнце, красивый пейзаж, новые люди, дополнительные знания – всё это мотивирует человека развиваться и наслаждаться жизнью, а не прятаться от нее под апатией и раздраженностью.

3. Спорт улучшает концентрацию

При выполнении физических упражнений очень важна техника, а не количество подходов, как считают многие. Именно наша сфокусированность на процессе работы тренирует мозг, что в последствии улучшает концентрацию уже за пределами тренажерного зала.

Особенно полезны для такого эффекта силовые тренировки, когда вы должны чувствовать напряжение каждой отдельной мышцы своего тела. Вы не только улучшаете состояние мышечного корсета, но и учитесь понимать собственный организм.

4. После фитнеса лучше усваиваются знания

Кардио-нагрузки и аэробные тренировки заставляют кровь быстрее передвигаться по сосудам, за счет чего улучшается работа мозга. Регулярные занятия такими видами спорта (2-3 раза в неделю длительностью 1 час), согласно ученым, ведут к увеличению коры головного мозга и гипоталамуса, а данные отделы отвечают за то, как мы воспринимаем и запоминаем информацию. Чем больше размер отдела, тем лучше наша память и умение анализировать поступающие данные. Так, после тренировки мы можем запомнить информацию на 15% быстрее, чем в обычное время.

5. Спорт борется с процессами старения

Данный факт всем известен. Спорт – одна из основных причин, почему некоторые в 80 двигаются также быстро и грациозно, как и в 20. Сама суть заботы о своем здоровье придает людям вдохновения и этого духа под названием «вечно молодой».

С точки зрения нейропсихологии и медицины, влияние физических упражнений на процессы старения также доказано. В настоящее время большой популярностью пользуется теория о том, что спорт на регулярной основе способствует синтезу новых стволовых клеток и регенерации нервных клеток.

6. Фитнес улучшает работу нервной системы

Как уже было сказано в прошлом пункте, физические нагрузки позволяют организму восполнять запасы нервных клеток, опровергая миф о том, что они не восстанавливаются. Разумеется, после одной тренировки у вас вряд ли прибавится количество нервных клеток. Всё это работает в долгосрочной перспективе и при регулярных занятиях.

На нервную систему оказывают влияние такие вещества, как серотонин и дофамин – «гормоны радости», стоящие по популярности в списке сразу после эндорфинов. И именно их выработка происходит в организме во время физических нагрузок. Также может вырабатываться и адреналин, особенно при силовых тренировках, что способствует поднятию настроения и балансу между положительными и негативными эмоциями.

Таким образом, фитнес, да и любой вид спорта, в первую очередь влияет на деятельность мозга, а не на мышцы. И именно этим преимуществом нужно воспользоваться, поскольку мышцы можно накачать, лишние килограммы сбросить, а вот мозг «перезагрузить» не получится, если не начать тренировать его также, как и всё тело.

Выберите программу, подходящую именно вам, индивидуальный режим тренировок и степень интенсивности и смело начинайте качать не только пресс, но и серое вещество!