Польза и вред таблеток для похудения

Стоит ли пользоваться средствами для снижения веса? Правда ли они опасны для здоровья? В этой статье вы узнаете все о пищевых добавках.

Польза и вред таблеток для похудения
© Fiteria

Использование амфетамина для похудения

За все существование человечества было придумано сотню средств для того, чтобы сбавиться от ненавистных килограммов. Еще десятки веков назад врачи назначали пациентам слабительное и мочегонное средства. Считалось, что они помогут избавиться от лишних килограммов.

В прошлом столетии на рынке появился препарат под торговой маркой Benzedrine. Он на самом деле помогал в сложной борьбе с излишками на талии. Как оказалось, основными компонентами препарата являлись амфетамины. Вследствие этого, на сегодняшний день это лекарство в списке запрещенных.

MDMA

Предыдущий препарат в нашем списке характеризовался снижением аппетита, увеличением выносливости и работоспособности. Оно стимулировало обменные процессы для сжигания калорий максимально быстро. После принятия лекарства человек быстро сбрасывал вес.

Через несколько лет данный препарат стал активно использовать среди молодежи. Наркотик MDMA, который наиболее известен под названием «экстази», изготовлен на основе данных таблеток. Их перестали продавать после запрета амфетаминов.

Какие средства выбрать

В состав таблеток для похудения раньше входили амфетамины, кофеин и другие стимуляторы. Основой добавок являлись тиреоидные гормоны, которые влияли на температуру тела; барбитураты, которые снижали побочные эффекты.

Таблетки запретили, так как они вызывали ряд зависимостей, которые могли привести к летальному исходу. Смерть могла наступить из-за сердечного приступа или кровоизлияния в мозг.

Другие препараты

Различные добавки пользуются огромной популярностью. На рынке постоянно появляются новые препараты. Запрет на амфетамины не разрешает использовать их в составе, но могут задействовать компоненты, схожие по действию.

Подобный препарат, эфедрин, был запрещен в 2004 году, из-за высокой смертности от сердечных заболеваний и болезни печени.

Новейшие средства для снижения веса

В конце девяностых препарат Redux стал пользоваться популярностью. Однако после нескольких лет было выявлено, что от него повышается возможность умереть от сердечных заболеваний.

Препарат Acomplia, который использовался для снижения веса, признали потенциально опасным. Он также находится в базе запрещенных.

© Fiteria

Как уменьшить аппетит

Сейчас на рынке представлено несколько препаратов, которые используются для снижения веса. Но почти все обладают рядом компонентов, плохо влияющих на организм.

Нужно запомнить, что для наращивания массы тела стоит увеличить калораж рациона.

Лекарства помешают усвоению полезных элементов.

Кофеин и другие компоненты

Жиросжигающий эффект кофеина не доказан исследованиями ученых. Другие компоненты тоже под вопросом, так как их эффект остается спросом.

В настоящее время можно найти различные добавки, которые используются для похудения. Препараты никак не влияют на вес, только вредя организму. Иногда данные добавки могут представлять огромную опасность для организма.

***

Налаживание обменных процессов с помощью таблеток нарушает естественную работу организма. Все препараты опасны для организма и состоят из наркотических веществ. Большинство таблеток запрещены, поэтому перед использованием добавок следует проконсультироваться со специалистом.