Найден самый простой способ побороть храп

Храп не только мешает людям нормально высыпаться, но и может провоцировать крайне неблагоприятные для головного мозга процессы. Ученые обнаружили: решить эту проблему можно очень простым способом. Об их находке рассказал International Journal of Otolaryngology and Head and Neck Surgery.

Найден самый простой способ побороть храп
© МедикФорум

Исследователи заявили, что побороть храп и апноэ вполне реально с помощью пения. Это подтвердил проведенный в Великобритании эксперимент с участием 127 пациентов, обращавшихся к врачам из-за трудностей с ночным отдыхом.

Страдавших от апноэ и храпа добровольцев разделили на группы.

В одной из них с людьми ежедневно (в среднем по 20 минут) занимались преподаватели по вокалу. В другой группе участники были освобождены от занятий по пению.

Эксперимент длился три месяца. Наблюдение за людьми было возобновлено, и оно продемонстрировало: занимавшиеся пением добровольцы стали лучше спать – эпизоды храпа у них существенно сократились, а сам храп при этом был более тихим, чем раньше.

Отметим, что недавно сотрудники Университета Нью-Йорка выявили связь между храпом и апноэ и повышенным риском развития болезни Альцгеймера. Они установили, что при этом, мозг людей в большей степени «засоряется» вредными компонентами, способствующими появлению деменции.