Научная стратегия похудения

Почему бороться с жиром так сложно?

Научная стратегия похудения
© Fiteria

Мы все хотим быстрых результатов. И мы все готовы для получения желаемого жертвовать своим комфортом, отказываться от любимой пищи, делать упражнения. Но что-то всегда идет не так, и со временем мы возвращаемся к тому, с чего начали.

В большинстве случаев дело не в отсутствии мотивации или лени, а в неправильном понимании роли диеты и физических нагрузок в похудении. Организм расходует запасы жира очень экономно и быстро восстанавливает их, как только представляется такая возможность. Бег и другие кардионагрузки не сжигают жир в прямом смысле слова. Они всего лишь учат организм по-новому распределять поступающую в организм энергию.

Что нужно знать о своем обмене веществ

Объем талии создают сразу три вида жировой ткани, каждая из которых требует своего подхода для уменьшения ее объема. Это:

• клетчатка забрюшинного пространства, которая обволакивает почки;• жир, который располагается в брюшной полости;• подкожная жировая клетчатка на животе и по бокам туловища.

Похудеть только в области живота нельзя.

Упражнения, направленные на проработку брюшного пресса, никак не влияют на объем талии и могут визуально дать обратный ожидаемому эффект.

Вместо плоского и подтянутого живота можно получить еще более выпуклые и рыхлые жировые складки за счет того, что жировая прослойка будет вытолкнута вперед укрепившимися мышцами.

Причиной накопления подкожного жира является несбалансированное питание с избытком легкоусвояемых углеводов, жиров и нерациональной общей калорийностью. Для того, чтобы сохранить достигнутый результат, необходимо придерживаться принципов правильного всю жизнь. Без этого после периода жесткой ограничительной диеты наступает срыв и новый стремительный набор массы тела.

О трех видах жира подробнее

Скопления жира, которые располагаются в брюшной полости и забрюшинном пространстве, не видны глазу и не прощупываются руками. Однако, в отличие от подкожной жировой клетчатки, абдоминальный жир оказывает выраженное негативное воздействие на обмен веществ и здоровье человека в целом.

Клетчатка, обволакивающая внутренние органы, выделяет биологически активные вещества, которые снижают чувствительность тканей к инсулину, снижают скорость усвоения глюкозы, что в конечном итоге приводит к сдвигу обмена веществ в сторону накопления жира. Образуется замкнутый круг: чем больше абдоминального жира, тем более выраженным становится изменение обмена веществ, тем больше жира откладывается.

Как бороться с абдоминальным жиром?

Удалить жировую ткань в области живота можно только одним способом: добиться общего похудения организма. Для этого лучше всего применять ограничительную диету в сочетании с кардиотренировками. Постепенно чувствительность тканей тела к инсулину будет восстанавливаться, а вслед за нормализацией обмена углеводов пойдет на убыль жировая прослойка.

Подкожная жировая клетчатка

Жир, расположенный непосредственно под кожей, легко уходит при соблюдении диеты. При этом изнурять себя голодовками не нужно. Это вызовет изменения обмена веществ в организме, направленные на выживание в сложных условиях. От этого жировая прослойка не уменьшится, а энергия будет получена за счет распада мышц. Оптимальным вариантом является уменьшение калорийности рациона на 500 ккал в день. Этого будет достаточно для снижения веса тела на 500 г в неделю.

«Спасательный круг» на животе и бедрах: как получить идеальный силуэт?

На теле у человека есть несколько проблемных областей, которые «худеют» крайне медленно. Это нижняя часть живота, складки на боках, жировые подушки в нижней части поясницы, области галифе и область спины в основании шеи. Формирование залежей жира в проблемных зонах определяется гормонами и определенным строением соединительной ткани, которая образует многочисленные прослойки, препятствующие уменьшению объема жировой ткани при похудении.

Секрет избавления от жира в проблемных зонах прост: он уходит при сочетании низкоуглеводной диеты, кардиотренировок и массажа. Время тренировки необходимо выбирать таким образом, чтобы нагрузка была получена на низком уровне глюкозы крови и инсулина. Кардиотренировка, проведенная спустя несколько часов после еды – это самый эффективный из вариантов.

Как худеть правильно и надолго?

Адипоциты (жировые клетки) при снижении веса никуда не исчезают. Они лишь отдают накопленный в них жир. Особенно опасен в плане избыточного питания детский возраст, когда клетки жировой ткани активно делятся. Тучные люди, единожды превысив нормальный вес тела, навсегда попадают в группу риска ожирения. Стоит забросить правильное питание и упражнения, как лишний вес тут же вернется.

Вместо заключения

Есть только один способ быть стройным: питаться правильно и достаточно двигаться. Никакие жиросжигатели, волшебные таблетки и краткосрочные ограничительные диеты не смогут заменить собой планомерную и постоянную работу над собой. Также следует помнить, что нельзя похудеть только в области живота. Худеет весь организм, а с ним и живот.