Что такое пилатес и в чем его польза

Пилатес, как комплекс специальных упражнений, считается одним из самых развитых направлений в современной индустрии спорта.

Что такое пилатес и в чем его польза
© Fiteria

В последнее время отмечается повышенный интерес к этому виду тренировок и по статистике 1/5 часть всех занимающихся в спортивных клубах предпочитают именно пилатес.

Люди, которые привыкли заботиться о своем здоровье и красоте тела, используют пилатес для укрепления мышц пресса и для активного поддержания мышечной массы в постоянном тонусе. Танцовщицы и балерины используют этот комплекс тренировок не только для ускоренной профессиональной подготовки, но и для быстрейшего восстановления после выступления или полученных минимальных травм.

В фитнес-клубах часто пытаются объединить данные занятия с йогой. Можно наблюдать ситуацию, когда один инструктор проводит занятия и по йоге, и по пилатесу. Но эти направления отличаются как по смыслу, так и по технике выполнения.

Основой классической йоги являются «асаны», которые выполняются без активных движений и способствуют улучшению статической растяжки. Базисом пилатеса являются энергичные движения, которые издревле применялись в греческих и римских тренировочных практиках.

Джозеф Пилатес, взяв за основу эту систему упражнений, модифицировал ее и предложил как часть программы восстановления для военных, пострадавших в результате боевых действий на войне 1914 года. В чем очень преуспел.

Позже, в мирное время, переехав в Нью-Йорк и несколько улучшив комплекс упражнений, Д.Пилатес рекомендовал их для танцоров, что получило признание и распространение в их среде.

Первые тренажеры, разработанные Джозефом для улучшения эффективности придуманного комплекса, были похожи на кровати, оснащенные сдвигающимися балками и эластичными креплениями. Сегодня оборудование для занятий представлено не только улучшенными моделями подобных конструкций, но и массажными роликами, обручами, спортивными ковриками.

Такие усовершенствованные тренажеры расширяют диапазон выполняемых упражнений, но и стоят значительно дороже, чем обычный коврик, используемый для выполнения этого комплекса. Дороговизна тренировочных машин и необходимость специального зала для проведения занятий являются ограничивающими факторами. Поэтому большая часть тренирующихся используют только коврики.

Автор не получил патент на свою систему тренировок, из этого следует, что пользоваться ею и улучать комплекс упражнений может каждый заинтересованный человек. С этим и связано появление дорогостоящих тренировочных машин в сфере фитнес-индустрии.