Почему я похудела, но не стала счастливее?

Не всегда похудение приходит с ощущением бесконечного счастья, иногда оно сопровождается разочарованием и признанием собственной не идеальности. Разберемся вместе, почему так происходит.

Почему я похудела, но не стала счастливее?
© Fiteria

Итак, вы похудели. Месяцы ограничений в питании и постоянных походов в спортивный зал остались позади, вы можете бесконечно любоваться своим отражением в зеркале, но почему-то не делаете этого. Напротив, вас переполняет разочарование и чувство пустоты. Вы похудели, но не стали идеальным. Почему так происходит?

Похудение – это программа, сами того не замечая, вы внушили себе, что физическая активность и отказ от вредных продуктов сделают вас более уверенным в себе и счастливым. Мозг выстраивает цепочку, в которой с каждым скинутым килограммом самооценка и зарплата станут выше, люди вокруг – добрее, солнышко – ярче, а травка зеленее. Все это время вы ждали, как минус в сантиметрах на талии принесет плюс к самочувствию и расположению духа. Но большинство ситуаций проходят по другому сценарию, человек – это не компьютер, который можно запрограммировать на определенные эмоции.

Если вы задумаетесь, то сразу же поймете, что счастье – это нечто большее, чем плоский живот и подтянутые бока. Внешние перемены могут не иметь никакого отношения к внутренним переменам, о которых вы мечтали, когда бежали по дорожке в зале. Работа над своей фигурой меняет человека, прививает ему волевые качества, учит побеждать лень и идти к своей цели, это очень хорошо, но никак не связано со счастьем. Познакомьтесь с пятью самыми распространенными причинами, по которым люди худеют и испытывают разочарование.

Нереальные ожидания

В глубине души вы знаете, что совершенство недостижимо, но все равно верите, что через собственные усилия его достигните. Когда тело далеко от идеала, так сложно поверить в то, что тренер составит идеальную программу, а диетолог – идеальный режим питания, в результате чего вы станете там самым совершенством. Конечно, вы преобразитесь, но вряд ли приблизитесь к тому идеальному образу, который успели нарисовать себе за месяцы ожидания. Однако, спорт и диеты не меняют человека, вы по-прежнему останетесь собой. Не нужно думать, что похудение сделает вас другим человеком, эти мысли породят новую волну самокритики, когда цель будет достигнута.

Самоощущение и мировоззрение остались прежними

Если вы склонны к постоянным недовольствам собой, то при наличии лишних килограммов вы будете винить себя за их наличие. Однако, когда от лишнего веса не останется и следа, вы не станете позитивнее и не избавитесь от приступов самокритики. Если вы привыкли искать в себе изъяны, то вы их найдете, даже при наличии идеального тела. В данной ситуации менять следует не режим питания, а образ мышления. Рассмотрите негативное отношение к себе, как вредную привычку, от которой нужно избавиться, что-то вроде курения или поедания сладостей на ночь.

Меняя тело, меняйте мировоззрение, сформируйте новое отношение к самому себе.

Избавляться от любой вредной привычки непросто, но только это принесет настоящее удовлетворение.

Приобретенные полезные привычки не вписываются в ваш образ жизни

Вы долгое время шли к своей цели, похудеть вам помогли новые полезные привычки, но теперь, когда цель достигнута, нужно как-то жить дальше. Вы хотите вернуться к прежней жизни, но не можете этого сделать без риска снова набрать килограммы. Диетологи говорят всем своим пациентам, что, если приобретенные привычки, благодаря которым вы похудели, не стали для вас естественными, но вы не сможете сохранить достигнутый вес. Выход очевиден – менять неестественные для себя привычки на естественные, существует множество способов поддержания стабильного веса, хотя бы один из них точно придется вам по вкусу.

Зацикленность на внешности

Если ставить перед собой задачу пробежать полумарафон или поучаствовать в других соревнованиях, то ее достижение принесет удовлетворение и искреннее счастье. Если же задачу будет заключаться в изменении своего внешнего вида, все будет намного сложнее. Нелюбовь к собственному телу закладывается долгими годами, избавиться от нее в одночасье невозможно. Не нужно слишком зацикливаться на своем теле, иначе постоянно будете находить в нем новые недостатки. Думайте о том, вы стали сильнее, выносливее, научились достигать своих целей и наконец-то можете купить одежду заветного 42 размера.

Чрезмерная строгость к себе

Это качество будет полезным спутником в процессе похудения, оно не позволит сорваться с диеты или прогулять тренировку. Но когда работа над собой принесла желанный результат, не нужно быть к себе слишком строгим, нужно хвалить себя, радоваться своим достижениям. Чрезмерная строгость может сопровождаться мнительностью, в тандеме эти два качества смогут превратить вашу жизнь в ужас наяву. Не нужно бояться, что вы недостаточно хороши, точно так же не стоит бояться возвращения килограммов, если вы сохраните полезные привычки, они не вернутся. Страх мешает вам почувствовать себя счастливым и создает стрессовый фактор, который лишь помешает сохранить обретенную форму.