Диетологи рассказали, как побороть тягу к сахару

Можно ли избавиться от сахарной зависимости? Как раз и навсегда побороть любовь к сладкому? В этой статье мы расскажем, как отказаться от сладкого в несколько этапов и очистить организм от вредных элементов.

Диетологи рассказали, как побороть тягу к сахару
© Fiteria

Тяга к сладкому

Диетологи всего мира кричат в голос о необходимости отказа от сахара. Все знают, что этот продукт вызывает зависимость. Со временем человек становится сахарным наркоманом. Мы привыкаем вкусу сахара, привыкаем заедать им проблемы, так как обычные блюда становятся слишком пресными.

Чрезмерное употребление сахара чревато для организма.

Это не только способствует появлению лишних килограммов, но и нарушает обменные процессы, портит качество зубов и доставляет множество других неприятностей. К счастью, избавиться от тяги к сладкому можно. Эту зависимость побороть легче, чем алкоголизм и табакокурение. Сахар может разрушить метаболизм и повлиять на уровень гормонов в организме.

Как отказаться от сладкого?

Не думайте, что отказаться от сахара очень просто. Это медленный процесс, который происходит в несколько этапов. Перед началом борьбы настройтесь на то, что вам потребуется немало времени. Но это того стоит. После работы над собой вы сможете не срываться, съедая коробку конфет вместо одной, и спокойно употреблять сладкое в разумных количествах.

Как побороть тягу к сахару

Первым дело необходимо отказаться от продуктов с высоким содержанием сахара – пакетированных соков и газированных напитков. Даже свежевыжатый сок содержит большое количество сахара, что говорит не в его пользу. Газированные напитки – это табу всех худеющих. Именно этот продукт является причиной ожирения.

Приучите себя пить чай или кофе без сахара. Необходимо привыкнуть к натуральному вкусу напитка, без подсластителей. Если вам совсем трудно отказаться от сахара, добавляйте в чай немного меда.

Меняйте свое пищевое поведение. Если вы привыкли баловать себя сладким в течение дня, отдайте предпочтение фруктам или фруктовым салатам. Для начала дня отлично подойдет овсяная каша, которая придет на замену сухим завтракам. Откажитесь от полуфабрикатов и различных перекусов, которые содержат высокое количество вредных веществ.

Не держите сладости на видном месте. Перестаньте покупать конфеты или мучные изделия, не держите их на обеденном столе или другом видном месте. Если в поле зрения не попадается вредный продукт, отказаться от него намного проще.

Забудьте о сахарозаменителях. Во время борьбы с зависимостью следует не перебивать натуральный вкус напитка привычным сладким вкусом. Если вы хотите выпить сладкий напиток, то добавьте ложку сахара или меда вместо таблеток сахарозаменителя.

Научитесь находить сахар в продуктах. Во время покупки продуктов внимательно изучайте состав продуктов. Это касается даже тех товаров, в котором его не должно быть. Сахар может быть в избытке в сухих завтраках, напитках и полуфабрикатах.

Не доверяйте надписям. Иногда продукт, снабженный лейблом «без сахара», содержит множество родственных добавок. Фруктоза, мед, глюкоза и другие компоненты являются близкими родственниками сахара.

Как отказаться от сладостей

Чаще всего худеющие говорят, что страдают без сахара и не могут перестать о нем думать. Но это хороший знак. Организм начинает перестраиваться и привыкать к пониженному уровню сахара в крови.

Чтобы забыть о сладостях, необходимо улучшить кровообращение. Сходите в душ, займитесь уборкой или отправьтесь на пробежку. Кардио-нагрузки станут идеальным вариантом для стимуляции обменных процессов.

Как похудеть благодаря отказу от сладостей

Благодаря употреблению сахара в организм быстро поступает энергия. Это может сказаться на скачках метаболизма. Кардио-нагрузки перед завтраком помогут не только избавиться от зависимостей, но и довести фигуру до идеала.

Для того, чтобы избавиться от лишних килограммов, необходимо также пересмотреть свой рацион и отказаться от быстрых углеводов. Питайтесь правильно, делая акцент на фрукты, овощи и крупы.

Не переусердствуйте

Сахар содержится во множестве продуктов, поэтому совсем отказаться от него не получится. Следует относиться к нему спокойнее. Не стоит поощрять себя сладким или заедать им плохое настроение.

Если чувствуете, что сладкого очень хочется, позвольте себе съесть конфету или пирожное. Умеренное потребление сахара не принесет серьезного вреда здоровью. Все зависит от количества.

***

Не думайте, что отказаться от сахара очень просто. Это медленный процесс, который происходит в несколько этапов. Главная идея отказа – перестать смотреть на сахар как на объект желания. Губительным для организма является не сахар, а его употребление в больших дозах.