Полезное питание может принести вред здоровью

У всего есть обратная сторона. Так и некоторые рекомендации пресловутого правильного питания таят в себе опасность для нашего организма. Какие нюансы нужно учитывать, чтобы не превратить пользу во вред?

Полезное питание может принести вред здоровью
© Fiteria

Начнем с того, что все хорошо в меру, а потому фанатичное следование некоторым канонам правильного питания могут привести к серьезным сбоям в работе нашего тела. Перечислим то, с чем обращаться нужно разумно и аккуратно.

Клетчатка

Хорошо: уже давно многие исследования показали, что человечество было бы здоровее, если бы употребляло больше грубой пищи.

Клетчатка – неотъемлемая часть здорового питания, в том числе, в целях похудения; улучшает процесс пищеварения, способствует снижению уровня холестерина и сахара в крови; служит мерой профилактики запоров.

Плохо: тем не менее при всех положительных качествах клетчатки она имеет свои недостатки. Излишнее количество растительных волокон в рационе, обедненном жирами, может спровоцировать обострение различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, например, язву. Клетчатка имеет высокую впитывающую способность: поглощая влагу, поступающую в организм, она способна вызвать непроходимость кишечника. Также есть не самые хорошие новости для мужчин: излишек грубых растительных волокон способствует снижению уровня тестостерона в крови. Нивелировать указанные риски для здоровья легко: рацион должен быть разнообразным, клетчатка – в разумном количестве, вода – в достаточном объеме.

Вегетарианство

Хорошо: ни для кого ни секрет, что употребление мясных полуфабрикатов (колбасы, сосиски и пр.) в разы повышает риск возникновения многих болезней вплоть до онкологических. Но даже если речь идет о мясе в чистом виде: к сожалению, современные технологии выращивания убойного скота и дальнейшей обработки продукта подразумевают использование большого количества гормонов и антибиотиков. Эти вещества, поступая в наш организм, вызывают сильнейший дисбаланс в его работе. Также все, кто сменил «мясную религию» на «растительную» отмечают явное улучшение внешнего вида кожи, появление ощущения лёгкости в теле.

Плохо: можно отказаться от мясной пищи, но игнорировать потребность тела в белках опасно для жизни. Белок - строительный элемент нашего организма, источник незаменимых аминокислот (тех, которых тело не в состоянии продуцировать самостоятельно). Мясо в этом смысле лидер – содержит сразу все необходимое, и бездумный переход на растительную пищу без альтернативы животному белку может вызвать сбой в работе клеток. Но, безусловно, нужный набор аминокислот можно найти и в растительной пище – для этого предстоит изучить то, чем собираетесь питаться в «новой» жизни и научиться планировать рацион.

Овсянка на завтрак

Хорошо: начнем с того, что вообще овсяное зерно для нашего организма крайне полезно – оно содержит множество полезных витаминов и минералов. Овсянка помогает отрегулировать работу почек и печени, служит хорошим обволакивающим средством для кишечника.

Плохо: все вышеуказанные достоинства имеют отношение к цельнозерновой каше, которую на самом деле употребляют немногие – ее приготовление требует времени. Другое дело – овсяные хлопья: именно их так любят употреблять на завтрак худеющие и тренирующиеся, возможно не подозревая, что данное блюдо имеет больше минусов, чем плюсов. Многоступенчато обработанное овсяное зерно, в итоге ставшее быстроразвариваемой кашей, теряет практически все свои свойства, по сути превращаясь из сложного углевода в простой. Да, существуют «грубые» хлопья, которые требуют более длительного разваривания: но, во-первых, их все меньше и меньше в продаже, т.к., увы, «быстрые» аналоги лучше продаются; во-вторых, обработка исходного злака происходит и в этом случае; а в-третьих, и это уже реальная опасность самого зерна, овес содержит фитиновую кислоту, которая способствует вымыванию кальция из костей. Все вышеуказанное не означает, что овсянку следует немедленно исключить из рациона: употребляйте ее не каждый день, разнообразя меню завтрака, и используйте максимально необработанные версии зерна (в идеале цельное).

Морская рыба

Хорошо: рыба – отличный источник белка, различных микро- и макроэлементов, и кислот Омега-3, крайне важных нашему организму. Употребление обитателей моря дает клеткам человеческого тела возможность повысить показатели работы мозга, зрения, сердечно-сосудистой системы, а также значительно улучшить состояние кожи, волос и костей. В сравнении с мясом сухопутных животных рыба значительно легче переваривается в нашем желудочно-кишечном тракте.

Плохо: невозможно игнорировать реалии современного мира, в которых польза от употребления морской рыбы стоит под большим вопросом. Вернее сказать, речь не о самой рыбе, а о тех условиях, в которых она существует и дальнейшей ее обработке производителями. Увы, окружающая среда характеризуется не только загрязнением озер и рек – вода морей также содержит токсичные отходы. Рыба при этом впитывает в себя все яды и соли тяжелых металлов, что потом оказывается на нашем столе. Ртуть, мышьяк, свинец, стронций, кадмий – лишь немногое из того, что попадает к нам в организм при употреблении пойманной в природной среде рыбы. Указанные вещества вызывают повреждение нервных клеток, рак, бесплодие и многое другое.

Выход из ситуации все же существует. Во-первых, обратите внимание на радужную форель: уникальная особенность этой рыбы в том, что она не обитает в загрязненной среде. Это свойство используют для оценки «чистоты» водоемов. Во-вторых, существуют органические фермы, однако приобретение выращенных там рыб обойдется в разы выше, чем стандартного магазинного продукта. Ну и в-третьих, возможно употреблять БАДы, содержащие все необходимое, в том числе препараты рыбьего жира. Если вы все же регулярно приобретаете морскую рыбу с прилавков супермаркетов, никогда не используйте в приготовлении голову (в ней и концентрируются все токсины), соблюдайте условия готовки (достаточную температуру прожарки или варки) и никогда не покупайте рыбу, если у вас есть хоть малейшее сомнение в ее свежести.

Нерафинированные масла

Хорошо: нерафинированные растительные масла – ценный источник важнейших омега-кислот и различных витаминов; повышают иммунитет, служат средством профилактики атеросклероза, оздоравливают волосы, кожу и ногти.

Плохо: как и в случае с рыбой, вопрос не к самому продукту, а к условиям применения. Нерафинированные масла категорически не подходят для жарки и иной высокотемпературной обработки. При наступлении так называемой «точки дымления» полезные растительные масла становятся ядом, начиная выделять канцерогены. Нерафинированные масла необходимо применять либо для приготовления холодных блюд (например, заправка салатов), либо для среднетемпературной обработки (тушение).

Кисломолочные продукты с пробиотиками

Хорошо: польза от употребления «кисломолочки» существует в принципе – диетологи рекомендуют кефир тем, кто страдает от ожирения или проблем с желудочно-кишечным трактом. Польза дополнительно обогащенных пробиотиками молочных продуктов не доказана официально, но есть ряд исследований, показывающих их положительное влияние на наш организм.

Плохо: опять же, прогресс и тут «наследил». Хотите реальной пользы? Не употребляйте «долгоиграющие» версии молочной продукции – чтобы приобрести свойства храниться более недели, изначальное сырье проходит ряд обработок, ухудшающих его качества. Это было сделано не для вас, а для производителей, дабы увеличить срок возможного нахождения конечного продукта на полке магазина. Поверьте, обычный скоропортящийся кефир даст вам в разы больше пользы, чем йогурт с длительным сроком с хранения, обогащенный суперуникальными микроорганизмами.

Вода

Хорошо: это одна из заповедей правильного питания – пить достаточное количество воды. Вода – основа нашего тела, его базис. Влага необходима клеткам для активного метаболизма, восстановления и питания. Недостаток воды сказывается на показателях работы мозга (ухудшение памяти), сердечно-сосудистой системы (загущение крови), состоянии волос, кожи, зубов. Ни похудение, ни набор мышечной массы не возможны в условиях обезвоженности организма.

Плохо: вода – не плохо, плохо употреблять не то и не так. Вода должна быть чистая, без примесей, подсластителей или вкусовых добавок. Стремясь получить суточную дозу, не надо силой «впихивать» ее в себя вечером, как вспомнится. Употребляйте воду небольшими комфортными порциями в течение дня; избегайте очень холодной и повторно вскипяченной ее версий. Тем, кто имеет проблемы с сердцем или почками, нужно аккуратно и плавно переходить с малых суточных доз до требуемой нормы, дабы избежать отеков.

Мера и адекватное восприятие – лучшие друзья человека. А потому не стоит впадать в крайний фанатизм, стараясь питаться правильно. Также имеет смысл осуществлять собственный свободный выбор того, что окажется на вашем столе, не идя на поводу у рекламы. Помните, что ваше здоровье важно только вам, у производителей иные цели. Не ленитесь искать безопасные альтернативы привычным полезным, но теперь, увы, часто вредоносным продуктам.