Что нужно знать о низкоуглеводной диете

Все диетологи согласны, что в отказе от углеводов лежит начало пути к стройной фигуре. Низкоуглеводная диета – это популярный способ похудеть. В этой статье мы расскажем, как правильно питаться на низкоуглеводной диете и какие продукты разрешены для употребления.

Что нужно знать о низкоуглеводной диете
© depositphotos

Как отказаться от приема углеводов?

Каждый прием пищи состоит из важнейших частей – жиров, белков и углеводов. Все знают о вреде углеводов. Они бывают быстрыми, которые полезны для организма, и медленными, которые следует ограничить.

Быстрые углеводы стимулируют работу организма, увеличивая количество энергии. Если переусердствовать, то они увеличивают жировую массу. Употребление сахара ведет к набору веса.

Какое количество углеводов необходимо для нормальной жизни

Для нормальной работы организма стоит употреблять 120 г в сутки.

Следует делать упор на сложные углеводы, которые гарантируют чувство насыщения на долгое время.

Чрезмерное снижение углеводов может привести к ухудшению самочувствия. Это также может влиять на результаты тренировки. Хорошая диета предполагает чередование углеводных дней с безуглеводными. Это позволяет держать организм в тонусе.

Где содержатся углеводы?

Углеводы содержатся в множестве продуктов. Есть продукты с высоким содержанием, а есть с низким. Высоким содержанием углеводов отличается выпечка, сладости, газировки и прочие продукты с высоким содержанием сахара. Самое низкое содержание углеводов в рыбе, мясе и прочей белковой пищи.

Привычки питания человека можно проследить с начала человечества. Ранее употребление углеводов не было таким высоким. Оно увеличилось с употреблением газировки и фастфуда.

Рекомендации

Главная цель диеты – снизить потребление простых углеводов, заменив их на насыщенные белками и жирами продукты. Вы можете есть мясные и рыбные продукты, овощи и фрукты. Для диеты также полезны каши из злаков и круп.

Исключения

Низкоуглеводная диета предполагает исключение напитков с высоким содержанием сахара, выпечку, сладости и изделия из шоколада. Также следует ограничить употребление сладкого чая и продуктов с высоким содержанием клетчатки.

Аккуратнее выбирайте продукты и предпочитайте готовым приемам пищи приготовленные дома. Готовые завтраки могут содержать множество химических элементов, вредных для организма

***

Все диетологи согласны, что в отказе от углеводов лежит начало пути к стройной фигуре. Низкоуглеводная диета – это популярный способ похудеть. Ограничение простых углеводов в питании –это основа здорового рациона. Для нормального функционирования организма достаточно 120 граммов углеводов в сутки. Следует делать упор на сложные углеводы, которые гарантируют чувство насыщения на долгое время.