Ученые рассказали, почему волосам нужна медь

Нашим волосам также, как и организму в целом, нужны витамины и минералы. В случае дефицита одного из элементов рано или поздно это сказывается на состоянии волос. Поэтому необходимо заботиться о необходимом уровне всех элементов. Одним из главных для волос является медь.

Ученые рассказали, почему волосам нужна медь
© МедикФорум

Медь – это элемент, который принадлежит к группе металлов. В больших масштабах он используется для производства труб, клапанов и трубопроводов.Но и для волос этот элемент очень важен, ведь благодаря меди организму намного легче усваивать железо. Медь препятствует проникновению свободных радикалов, повреждающих клетки организма. Улучшает состояние волос, подверженных воздействию все тех же радикалов.

При дефиците меди может возникнуть общая слабость, нарушение сердечного ритма, а длительный недостаток ее в организме может привести к анемии, деформации костей и бесплодию. Также дефицит меди, несомненно, влияет и на состояние наших волос.

Этот элемент значительно укрепляет волосы, делая их сильными и упругими. Если недостаточно меди в организме, то волосы обесцвечиваются, изменяется структура, что приводит к их ослаблению. Как уже упоминалось, медь влияет на правильное усвоение железа, недостаток которого может привести к облысению.

Важно знать, что средиземноморская кухня богата медью. В каких же продуктах можно найти этот элемент?Больше всего ее в устрицах и других морепродуктах. Если вы не поклонник средиземноморской кухни, то медь можно найти в: мясе, печенке. Вегетарианцы могут найти ее в бобовых и зелени. Также много меди в кольраби, помидорах, луке и шпинате.

Известно, что у жителей средиземноморского региона гораздо больше волос, их волосы более плотной структуры, хотя больше подвержены солнечному свету, который должен уничтожать их. Это благодаря тому, что рацион богат питательными веществами (например, железом, цинком, медью), а также необходимыми организму витаминами, поэтому их волосы на протяжении длительного времени остаются источником их гордости. Ранее было , что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.