12 способов не поправиться зимой

Зима близко — и это не приговор стройной фигуре. В холодное время года вполне возможно обойтись без дополнительной жировой прослойки.

12 способов не поправиться зимой
© Клео.Ру

Эти 12 способов помогут оставаться в форме. Ну а походы в фитнес-клуб и диеты останутся в запасе.

1. Зимняя прогулка

Даже обычная прогулка по неглубокому снегу, без перерывов и передышек, поможет вам убрать около 200 калорий. А если вы решите покорять снежные сугробы, то за час сожжете в два раза больше! Ходите по снегу, не останавливаясь, но при этом меняйте темп движения: медленнее — быстрее.

Бонусом для вас станет чистый морозный воздух, которого так не хватает в душных помещениях зимой.

2. Катание с горки

Уже выпал снег? Тогда быстрее собирайте веселую компанию — и вперед, на горку! Возьмите с собой санки или любые другие подручные средства, за час катания них вы потеряете до 450 калорий.

3. Ходьба на лыжах

Постарайтесь идти равномерно и одновременно быстро, так нагрузка будет более основательной. Всего за полчаса такой ходьбы вы потеряете около 420 калорий. К тому же это отличная кардиотренировка и возможность подтянуть мышцы на ягодицах и бедрах.

4. Катание на коньках

Друзья зовут вас на каток? Соглашайтесь без раздумий, ведь фигурное катание — это красивый вид спорта, с помощью которого можно укрепить ноги, снять стресс и улучшить фигуру. За час, проведенный на катке, сжигается до 400 калорий. А о коньках не стоит беспокоиться, они всегда есть в прокате.

5. Бег с санками

Если по соседству нет горки или вы отправились на прогулку в лес, посадите своего ребенка (или не своего) на санки и катайте его как можно быстрее. Маленький путешественник будет счастлив, а вы потеряете около 360 калорий за час пробежки.

6. Игра в снежки

В этом деле понадобится снег и компания, которая не прочь повеселиться.

Старайтесь как можно больше двигаться: лепить снежки, бегать, прыгать и падать. Тогда с поля битвы вы уйдете с отличным настроением и потеряете заодно до 250 калорий.

7. Сооружение снежной крепости или снеговика

И совсем не важно, что именно вы решите построить! Главное, чтобы в процессе строительства вы быстро двигались, — тогда за час уйдет не менее 300 калорий. А детишкам потом будет чем заняться на улице.

8. Сноуборд и горные лыжи

Занятие такими видами спорта — прекрасная возможность улучшить фигуру, подтянуть живот и ягодицы. За час катания вы сожжете не менее 550 калорий. Поэтому если есть возможность покататься на лыжах или сноуборде — не теряйте времени!

9. Генеральная уборка дома

Все знают, как приятно ходить по ковру, вычищенному снегом. Не лишайте себя этого удовольствия! А еще хоть раз за зиму проветрите (точнее — проморозьте) покрывала, подушки, шубу и другие меховые изделия. Так вы избавитесь от посторонних запахов в доме и от лишних 200 калорий в теле.

10. Уборка снега

Если вы живете за городом, то есть отличный повод совместить приятное с полезным. Активно орудуя лопатой, вы за час расчистите все дорожки и потеряете 300 калорий.

11. Поход в баню или сауну

Сделайте это приятной традицией в конце рабочей недели. Пожалуй, это самый расслабляющий вид зимнего похудения! Вы согреваетесь после холода, снимаете стресс после рабочей суеты, общаетесь с близкими или друзьями, очищаете организм от шлаков. А заодно сжигаете за час около 300 калорий.

Кстати, в бане приветствуется много травяного чая и минеральной воды, но категорически запрещены алкоголь и любые закуски.

12. Занятия любовью

Ну, здесь совсем не обязательно считать калории… Хотя и доказано, что во время секса они отлично сжигаются — тут все зависит от активности партнеров. Так что просто грех не воспользоваться таким согревающим способом похудения. Зимние вечера такие длинные и холодные, самое время заняться любовью!

И наконец, не забывайте о правильном питании. Зимой не стоит голодать и экспериментировать с диетами — ешьте достаточно, но небольшими порциями. А вот после праздников давайте организму отдохнуть от пищи, устраивая 3-4 раза в месяц разгрузочные дни.

Худейте с удовольствием и пользой для здоровья!