Преимущества и недостатки известных диет

Преимущества и недостатки самых распространенных диет. Диета Дюкана или питание по Монтиньяку: что лучше?

Преимущества и недостатки известных диет
© Fiteria

Выбрать лучшее

Сегодня в каждом издании, передаче или на сайте можно найти миллион вариантов чудодейственных диет, позволяющих худеть быстро, эффективно и без вреда для здоровья. Почти в каждой из них говорят об уникальности метода и его универсальности.

Достаточно сложно пытаться найти эффективный принцип питания, не разбираясь в тонкостях метаболизма и потребностях организма. Мы готовы помочь. Для этого создана серия статей по правильному питанию и диетологии.

Вегетарианцы, веганы и другие

На отдельном счету находятся индивиды, отказывающиеся от мяса или определенных его сортов по религиозным или моральным убеждениям. Рядом находятся те люди, которые употребляют пищу в строго определенное время. Эти случаи не стоит обсуждать, потому что данный выбор не является следствием желания стать стройнее или сильнее. Набор мышечной массы может иметь место и в отсутствии мясного питания.

Первый тип: идеальный продукт

Некоторые диеты построены на принципе деления продуктов на «нужные» и «ненужные». Другие предлагают питание, основанное на употреблении конкретного продукта. Третьи делают ударение на исключение вредной пищи.

Чаще такие образы питания научно не обоснованы и могут привести к негативным последствиям для организма.

Минимальный результат от подобных диет можно объяснить исключением некоторых продуктов, что лучше бесконтрольного поедания всего подряд.

Второй тип: обезжиренный рацион

Диета основана на снижении количества жирных продуктов в рационе. Приветствуются продукты с минимальным содержанием жиров или их отсутствием. Обосновывают пользу такого питания тем, что меньшее употребление жиров снижает их отложение под кожей и внутри организма.

Мнение это ошибочное, ведь при употреблении менее 40-55 граммов жира в сутки нарушается метаболизм. Употреблять обезжиренные творожки и йогурты не лучшее решение, потому что они содержат много сахара.

Третий тип: съедаем столько, сколько тратим

Оптимальным способом избавиться от лишнего жира можно назвать метод подсчета калорийности пищи. Сегодня легко следить за количеством съеденных калорий при помощи специальных приложений и программ.

Диета имеет под собой научное обоснование. Если точно подсчитать количество необходимых организму калорий и снизить их на 10-15 %, можно добиться хорошего результата. Вы будете терять вес. Важно также учитывать не только калорийность, но и качество питания.

Четвертый тип: меньше углеводов

Диеты, построенные на снижении количества углеводов в рационе, называют низкоуглеводными. К таким относят диеты Протасова, Кремлевская, Дюкана. Принцип строится на утверждении, что если ограничить организм в углеводах, он начнет расходовать жиры для поддержания жизнедеятельности.

Определенная логика в этом есть, хотя многие подобные диеты были названы Британской Ассоциацией Диетологов опасными для здоровья.

Пятый тип: контролируем состав рациона

Диета основана на строгом подсчете количества потребляемых жиров, белков и углеводов. Их потребление должно быть сбалансировано, что дает оптимальный результат. Принцип питания Zone можно назвать лучшим примером подобной диеты. Нелегко постоянно считать количество съеденных полезных веществ, поэтому многие предпочитают искать волшебный способ похудения.

Среди множества принципов питания доказана эффективность только диет с низким содержанием углеводов и с подсчетом нутриентов. Второй вариант является более предпочтительным.