Серьезные болезни, начинающиеся с усталости

Каждый человек чувствует симптомы усталости и это нормально, если упадок сил приходит не на постоянной основе. Придать организму бодрости очень просто - полноценный сон, здоровая пища, прием витаминов и жидкости, а также положительные эмоции наладят процессы в организме. Однако, если усталость не пропадает долгое время, следует обратиться к врачу, так как причины могут быть куда серьезнее.

Серьезные болезни, начинающиеся с усталости
© Anews

Щитовидная железа

Из-за проблем с щитовидной железой на смену привычной активности приходит усталость и слабость. При повышении содержания гормонов щитовидки сама железа может увеличиться, критические дни у женщин сократятся, человек будет чувствовать жар и учащенное сердцебиение. Если же гормонов щитовидки недостаточно, то пациент будет набирать вес из-за застоя воды в организме, у женщин менструации станут длительнее, а также человеку будет почти всегда холодно.

Анемия

Вследствие анемии красные кровяные тельца переносят кислород по организму в недостаточном количестве, из-за чего человек ощущает ярко выраженную слабость и некую задышку. Анемия может возникнуть из-за нехватки в организме железа, а также от внутреннего кровотечения или хронических заболеваний, например, рака, ревматоидного артрита или болезней почек. Наиболее яркими симптомами анемии, помимо чувства усталости, становятся трудности со сном, общей концентрацией, а также сердцебиением. Кроме того, возникают боли в области груди и голове.

Диабет

Сахар в крови человека является неким топливом для организма, но у некоторых пациентов данная функция начинает работать с перебоями, поэтому диабетики чувствуют усталость, когда энергии не хватает. Миллионы людей в мире ежегодно узнают о своем диагнозе, но остаются и такие, кто не подозревает у себя наличие диабета. Главными симптомами данного заболевания является голод, неожиданная потеря веса, проблемы со зрением, жажда и частое мочеиспускание.

Хроническая усталость

Из-за хронической усталости людям тяжело продолжать вести привычную жизнь, они почти всегда у себя наблюдают упадок сил, мышечную боль, а также имеют проблемы с концентрацией. Выявить данное заболевание можно посредством исключения заболеваний с похожими симптомами, например, рассеянного склероза.

Депрессия

Депрессивное состояние оказывает воздействие фактически на все аспекты функционирования организма, и данная проблема может преследовать человека годами. У каждого пациента депрессия протекает по-разному, но в большинстве случаев она снижает активность организма, влияет на сон, аппетит, нарушает память и концентрацию, а также провоцирует ощущение безысходности в паре с одиночеством и чувством вины.

Апноэ во сне

Если человек чувствует сильный недосып даже после полноценного времени сна, причиной может стать апноэ, когда верхние дыхательные пути закрываются во время сна и человек буквально задыхается несколько секунд. В такие моменты мозг отдает команду к пробуждению, чтобы организм снова задышал, и это может произойти десятки раз за ночь. Апноэ в силах привести к серьезным неполадкам с сердцем, повышению давления и даже инсультам, а выявить апноэ у человека можно путем полисомнографии.