Что такое палеодиета

Около 70% калорий, которые мы получаем, это простые и легко усваиваемые углеводы. Они входят в состав макарон, хлеба, выпечки. Организм должен получать все необходимые полезные вещества через пищу.

Что такое палеодиета
© Fiteria

Продукты, которые мы привыкли есть каждый день, созданы пищевыми технологами. Эта пища и есть причиной колебания веса и ухудшения здоровья. Поэтому необходимо грамотно выбирать то, что мы едим.

Продукты быстрого питания

Ранее использование пищевого сахара было доступно только для богатых. Процесс получения сыра был известен давно, однако, он был настолько дорогой, что не каждый мог себе его позволить.

Появление холодильников стало прорывом в США с 1930 года. Тогда люди получили возможность не только хранить еду, но и замораживать на определенное количество времени. Это позволяло несколько месяцев хранить пищу.

Диета пещерного человека

Палеодиета – это сведение к минимуму продуктов питания, относящихся к современным, переход на обычную еду.

Название диеты относится к периоду палеолита, когда питались только традиционной едой.

Такое питание не только полезно, но и помогает быстрее еде усваиваться в организме. Весь смысл состоит в том, чтобы питаться правильно и употреблять полезную еду. Исключение могут составлять мучные и бобовые продукты.

Преимущества диеты

Считается, что отказ от некоторого рода пищи – это помощь своему организму в разгрузке. Если не употреблять сахар, молочные продукты, то можно принести пользу своему организму.

Ученые доказали, что частое употребление сахара ведет к ожирению и возникновению раковых опухолей, болезни Альцгеймера. Поэтому следует снизить употребление сахара до минимума.

Важно при палеодиете

Придерживаться такой диеты очень легко, так как она не налагает особых ограничений в еде, на способ приготовления. Традиционные овощи, рыбу, мясо можно готовить по своему усмотрению.

Четких отказов или границ в пище нет. При желании можно отказаться от био-продуктов, мяса, картофеля. Если здоровье позволят, тогда можно самому поставить себе пищевые ограничения.

Нутриенты в питании

Рацион пещерного человека не был разнообразен, но состоял из продуктов животного происхождения на 70%, на остальную часть приходились углеводы. Поэтому такая диета считалась низкоуглеводной.

Жители питались только теми овощами или фруктами, которые были присущи данной местности. Поэтому фрукты были недоступны пещерным людям. Традиционная пища являлась легко усваиваемой.

Следовать диете?

Если вы заботитесь о своей фигуре, то необходимо исключение из своего рациона мучных продуктов типа макарон, потому как они являются тяжелыми углеводами. Исключение блюд с такими продуктами способствуют разгрузке организма.

Известно, что сахар, глютен и полуфабрикаты неполезны для человека. Такая пища способна вызывать заболевания и не является полезной. Современная еда стала настолько ужасной, что способна вызывать аллергию. Поэтому палеодиета считается отличным ограничителем от современной бесполезной еды.