Ценность углеводов в режиме питания

Лакомясь очередными булочками или пирожными, мы успокаиваем себя тем, что эта еда – источник углеводов, так необходимых для полноценной работы мозга и физической активности в целом. Насколько это верно?

Ценность углеводов в режиме питания
© Fiteria

Ценность глюкозы

Стоит разобраться в важности углеводов для нашего организма. В процессе расщепления эти органические вещества, содержащие карбонильную и гидроксильные группы, образуют глюкозу, которая играет важную роль в активности мозга и других биохимических процессов в организме. Однако стоит разобраться, возможна ли полноценная жизнь без этого источника энергии.

При снижении или полном отсутствие моносахаридов, в организме происходит перестройка, так называемый «кетоз» вследствие которого для поддержания привычной деятельности начинает расходоваться собственные запасы жира.

Понятие «кетоз»

Кетоз - состояние, которое наступает из-за углеводного дефицита клеток, его задача состоит в том, чтобы дать шанс организму уцелеть при нехватке растительного продукта потребления, переключившись на пищу животного происхождения.

Рассмотрим цепочку, ведущую от глюкозы к кетозу, для этого вспомним следующие понятия:

при наличии глюкозы в организме происходит выработка гормона инсулина, задача которого заключается в слежении за уровнем сахара в крови. Без наличия инсулина уровень сахара значительно растет;

когда степень инсулина низка, происходит выработка гормона глюкагона, который находится в печени и начинает активно перерабатываться в глюкозу при отсутствии нужного количества углеводов.

В случае, когда глюкагон заканчивается, поджелудочная железа задействует жирные кислоты, превращая их в кетоны, используемые взамен глюкозе.

Инсулин и ожирение

Инсулин помогает вывести лишнюю глюкозу, снижая уровень сахара в крови, однако она никуда не испаряется, а откладывается в жир. Отсюда логическая цепочка: много съеденных углеводов – больше глюкозы – шире жировая прослойка.

Когда инсулин находится на низком уровне, то организму нечем увеличивать жировой запас.

Как кетоз влияет на аппетит

Человек начинает ощущать чувство голода, когда уровень глюкозы в его крови снижается, что происходит через определенное время после приема пищи (оно зависит от того, какой продукт был съеден). Если нет поступлений глюкозы, то и чувство голода притупляется.

Кетоновые диеты

Для принудительного запуска состояния кетоза разработаны целые диетические системы, которые предполагают ограничение в употреблении углеводсодержащей пищи или полное ее отсутствие. При таких условиях жировые запасы начинают задействоваться для активной жизнедеятельности и функционирования систем и органов.