Зачем нужно делать зарядку по утрам

Утренняя зарядка на займет много времени, при этом ученые выяснили, что эта небольшая тренировка приносит весомый вклад в состояние здоровья людей.

Зачем нужно делать зарядку по утрам
© Fiteria

Если зарядка будет продолжаться около 20 минут и выполняться каждый день, ее действие будет сопоставимо с мощным антиоксидантом.

Мини-тренировка оберегает сердечную мышцу и костную систему от повреждений, а также выступает в роли профилактики огромного количества серьезных заболеваний. Научные сотрудники доказали, что зарядка оказывает положительное воздействие даже на иммунную систему человека.

Отсутствие должного уровня физической активности является одной из самых распространенных причин возникновения инфарктов, инсультов и сердечных приступов, а также других заболеваний, развивающихся по причине хронических воспалительных процессов и накоплений в организме вредных веществ. Практика показывает, что даже малозначимое увеличение физической активности уменьшает риск для сердечно-сосудистой системы.

В научном эксперименте с целью выявить положительное влияние утренней зарядки на организм приняли участие 47 добровольцев. Суть испытания состояла в небольшой пробежке, до и после побежки у людей брали кровь на анализ. Ученые сопоставляли гормональный и белковый фон людей до пробежки и после нее. Концентрация белка TNF-альфа после пробежки стала ниже на 5%, это вещество управляет реакцией организма на бактерии и онкологические образования. По итогам исследования были сделаны выводы о том, что физическая активность действует на организм, как противовоспалительные препараты и антиоксидантные вещества.

Для того, чтобы зарядка принесла желаемый противовоспалительный эффект, необходимо правильно подобрать комплекс упражнений. Упражнения не должны быть слишком утомительными, оптимальной продолжительностью для утренней зарядки будет 15-20 минут.