Что съесть, чтобы стать более гибкой

Мы не ошиблись: растяжка не заканчивается на упражнениях, сделать тело более гибким можно и с помощью питания (исключительно правильного, не надейтесь на поблажки).

Что съесть, чтобы стать более гибкой
© depositphotos.com

Мы все эти советы не сами придумали, а под присмотром тренера студии растяжки и гимнастики Your Stretching Анны Вишневской.

Вода

Вот уж признанием насчет того, что без воды нет нормальной трени, мы вас точно не удивим. Что касается растяжки, то вода напитывает связки, мышцы и суставы, благодаря чему они становятся более эластичными. А в случае с суставами и позвоночником, вода еще и поможет вам избежать травм. Ну и напоминаем, что все перечисленное справедливо только в случае с простой чистой водой. Так, чай или кофе, обладая мочегонными свойствами, наоборот всю жидкость вымывают, оставляя связки и мышцы обезвоженными. Так что не налегаем на эти напитки перед тренировкой.

Жиры

А точнее, жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Сейчас будет телега про то, что эти высококачественные жирные кислоты важны в целом для волос, ногтей, кожи, а в случае со спортом улучшают эластичность связок и податливость мышечной ткани. Ищите жирные кислоты в таких продуктах, как жирная рыба, льняное масло и орехи.

Белок

Это строительный материал для нашего организма, особенно, когда вы истощены спортом. Съедая необходимое количество белка в сутки, вы будете легче переносить тренировки. Вычислить нужную дозу можно по одному из калькуляторов, которые легко можно найти на просторах интернета.

Желатин

Желатин тоже улучшает эластичность связок и гибкость суставов. Еще замечен в помощи при восстановлении их после занятий и уменьшения травм при тренировках. Благодаря высокому содержанию различных аминокислот, улучшает процесс синтеза хрящевой ткани в суставах, помогает вылечить уже имеющие травмы суставов и связок. Желатин –вообще известное средство для лечения артритов, артрозов, остеохондроза. Если эти травмы мешали вам заниматься растяжкой или спортом в целом, переходите на желатин (в любом виде).

Соль

А вот это обманка: потому что с соленым нужно быть поаккуратнее, если вы все-таки мечтаете сесть на шпагат, как наши суперспортивные редакторы (на самом деле, они так себе по спортивности, но вы все равно почитайте об их подвигах).