Советы для похудения – правда и ложь

Известные рекомендации могут только помешать процессу похудения, а самые нелепые советы помогут. Для того, чтобы похудеть, нужно научиться отличать правду и ложь.

Советы для похудения – правда и ложь
© Fiteria

Не отказывайтесь от вредных продуктов полностью

Отказ от вредных продуктов – это запрет, после которого ваш мозг делает запретный продукт самым желанным. По этой причине срывается большая часть диет, а вслед за срывом приходит чувство вины и сопутствующий ему психологический стресс. Не нужно искушать себя и отказываться от всех любимых продуктов, нужно знать меру и уметь ограничивать себя. Подсчитайте калорийность своего рациона, и вы поймете, сколько конфет и как часто вы можете себе позволить.

Перестаньте питаться полуфабрикатами

В готовых полуфабрикатах из магазина содержится больше вредного и полезного. Блюда, приготовленные из натуральных продуктов намного полезнее, сытнее и вкуснее. Но как поступить тем, кто не имеет возможности готовить себе перед каждым приемом пищи? Вывод очевиден – готовьте домашние полуфабрикаты. Практически все готовые блюда могут замораживаться без потери вкусовых и полезных качества. Замораживать можно даже супы и бульоны.

Углеводы можно есть только по утрам

Такую рекомендацию дают многие диетологи – употреблять углеводы только в первой половине дня, чтобы организм имел возможность сжечь их в течение дня. Это заблуждение, так как организм человека не работает по часам и не начинает активно накапливать жировые отложения в вечернее время. Если суточная калорийность вашего рациона позволяет съесть пасту на ужин, а перед сном съесть яблоко, то нет причин отказывать себе в этом. Употребление углеводных продуктов на ночь имеет свои преимущества, благодаря им организм лучше вырабатывает серотонин, что повышает качество сна.

Цельнозерновые продукты полезнее обычных

Цельнозерновые продукты противопоставляют другим по причине того, что они улучшают пищеварение и помогают держать чувство голода под контролем. Это действительно так, белый хлеб не приносит такого длительного насыщения, как цельнозерновой, но при этом оба эти продукта являются очень калорийными. Что касается влияния на процесс похудения, его оказывает клетчатка, поэтому гораздо важнее узнать, сколько клетчатке в продукте, чем из какого зерна он сделан.

Откажитесь от употребления соусов

Чистая правда, процесс похудения следует начать с исключения из рациона соусов и сладких газированных напитков. Если не хватает сил отказаться от них полностью, то оставьте их для праздничного меню. В соусах очень много жиров и сахара, как следствие – очень много калорий. Отказавшись от соусов, со временем вы поймете, что они лишь забивали вкус натуральных продуктов, с которым ничто не может сравниться.

Не добавляйте в чай и кофе сахар

Эта рекомендация правдива, но выполнить ее для многих людей очень сложно. В сахаре много лишних калорий, но пить терпкий чай и горький кофе приходится по вкусу не каждому, вместо того, чтобы запрещать себе использовать сахар, лучше поискать менее вредную альтернативу. Натуральные подсластители стевия и эритритол не содержат калорий.

Не используйте жарку в приготовлении продуктов

Запеченные, вареные и приготовленные на пару продукты намного полезнее жареных, они легко усваиваются организмом и содержат меньше калорий. Причиной служит не сам процесс жарки, а добавляемое в его процессе растительное масло, оно повышает калорийность блюд в несколько раз.

Не готовьте пищу в больших объемах

Эта довольно распространенная рекомендация основана на том, что так проще контролировать объемы съеденного. Некоторые люди наивно полагают, что приготовление пищи на один раз убережет от переедания. На самом деле все обстоит иначе, если человек не наестся одной имеющейся порцией, то он начнет искать, чем ему утолить остатки голода. Как правило, ничего полезного в такой ситуации под руку не попадается.

В каждом приеме пищи должны присутствовать зелень и овощи

Свежие овощи и зелень – это клетчатка, их добавление в блюда повышают сытность, но при этом не добавляют большого количества калорий.

Откажитесь от сладких газированных напитков

Как и в ситуации с соусами, это чистая правда. Высчитывать калорийность продуктов питания, но при этом игнорировать калории в напитках, будет большой ошибкой.

В одном стакане газировки может содержаться около 20 граммов сахара.

Делайте полезные перекусы

Еще одна правда, не нужно отказывать себе в перекусах, нужно позаботиться об их питательных свойствах, и тогда они будут дарить длительную сытость. Перекусы должны быть питательными, яблоко между обедом и ужином не даст вам достаточного количества энергии, но с этой задачей отлично справятся пара хлебцев и помидоров.