Как похудеть на 45 килограммов и при этом не отказывать себе в пицце

Тори Райт-Кларк решила никуда не спешить — она внесла несколько небольших изменений в свой рацион и начала заниматься спортом дома. Без диет и срывов Тори похудела на 45 килограммов. Но это ещё не всё — девушка увлеклась бегом и уже пробежала свой первый марафон. А как она тренировалась и что ела — читайте ниже.

Как похудеть на 45 кг и ни в чем себе не отказывать
© The Challenger
© the-challenger.ru

Тори Райт-Кларк:

— В старшей школе у меня не было проблем с весом — благодаря плотному тренировочному графику я никогда не сидела на месте. Однако всё изменилось, когда мне исполнилось 20 — я вышла замуж и родила ребёнка. Думаю, то, что происходило дальше, знакомо многим женщинам — я отодвинула свои потребности на второй, если не на третий план, а мои здоровые привычки оказались выброшены за борт семейной жизни. После рождения второго ребёнка лишние килограммы стали настоящей проблемой — цифры на весах достигли критической отметки в 120 килограммов. Из-за возникших проблем с сердцем я столкнулась с необходимостью каждый день принимать лекарства. Тогда я не обращала внимания на то, что ем — мой рацион состоял в основном из мяса и продуктов с высоким содержанием углеводов, а гигантский размер порций занимал меня меньше всего. Я просто старалась дожить до вечера и не умереть от одышки. Пять лет назад я поняла, что не справляюсь со своими детьми — я просто не успевала за ними. Им нужно двигаться, бегать, гулять, а я всё время чувствовала себя уставшей и сонной. Осознание собственной немощности вдохновило меня сделать первый шаг к большим переменам. Я вообще не собиралась худеть — мне просто хотелось избавиться от лекарств, — но мой врач сказал, что если я сброшу всё лишнее, то проблема с давлением решится сама собой. Ну а как только первые килограммы были потеряны, я вошла во вкус — возврат к прежней жизни меня уже не прельщал.

Сначала я внесла некоторые корректировки в режим питания — поменяла белый рис на коричневый, уменьшила размер порции. Затем решила сократить количество солёной пищи — не больше полутора граммов соли ежедневно. А при помощи приложения MyFitnessPal научилась считать калории — я следила за тем, чтобы съедать 1500–1700 калорий в день.

Мой рацион выглядит так: утром я ем овсянку и сосиску из индейки, если времени совсем нет, выпиваю протеиновый коктейль. Что касается обеда и ужина, то я придерживаюсь правила «белок + углеводы + овощи» — сто граммов индейки или цыплёнка, половина чашки риса и немного брокколи или листьев салата. В качестве перекуса всегда держу под рукой свежие фрукты и орехи. Я питаюсь так с понедельника по четверг, а в выходные позволяю себе небольшие послабления. Если мои дети хотят пиццу, мы без проблем заказываем её — правда, я ем не больше двух кусочков и пью при этом много воды (для сравнения: раньше четырёх ломтиков мне было недостаточно).

Через полтора года такой «диеты» я похудела на 45 килограммов. В самом начале я тренировалась дома — делала всевозможные упражнения на коврике, ходила на эллиптическом тренажёре, который купила с огромной скидкой. Мне казалось, что я слишком толстая, чтобы купить карту фитнес-клуба. Я занималась ежедневно в течение часа и через пару месяцев, похудев на 10 килограммов, всё-таки решилась пойти в спортзал — я стала ходить туда каждый день (домашние воркауты при этом никто не отменял).

За пять лет я попробовала всё — от зумбы и йоги до кроссфита и бега. На собственном опыте я осознала: чтобы не скучать и не сбавлять обороты, нужно миксовать разные виды спорта. Мне нравится бросать себе вызов и осваивать что-то новое. Подобный подход помог мне не только увидеть желаемый результат, но и не бросить всё на полпути. Например, похудев на 18 килограммов, я поняла, что вес замер, и единственное, что помогло сдвинуть дело с мёртвой точки, — это новая спортивная цель. Я выбрала бег на длинные дистанции. Всё началось с желания одолеть хотя бы «пятёрку», а закончилось первым марафоном, который я пробежала в январе этого года. Если вы войдёте в мою комнату, то увидите, что повсюду наклеены стикеры с вдохновляющими цитатами. Всякий раз, когда мне лень идти на тренировку, я их перечитываю. К тому же я верю в силу визуализации. Всегда нахожу картинку того, к чему стремлюсь, — это делает мои поступки более осознанными. Ведь я понимаю, чего конкретно хочу добиться.

Главная награда — это здоровье и улучшение качества жизни. Более того, эта награда служит ещё и прекрасным напоминанием: возвращаться точно не стоит. Каждый день я делаю что-то для себя, для поддержания хорошего самочувствия. И порой ради этого мне приходится ставить во главу угла собственные интересы. Признаюсь, сначала это было непросто: многие мамы и жёны привыкли думать в первую очередь о других и лишь затем о себе. Но теперь, заботясь о своём здоровье, я понимаю, что забочусь тем самым и о своей семье. Кроме того, все домашние берут с меня пример и тоже занимаются спортом. — Если вы можете потратить 5—10 минут на тренировку, то потратьте их на тренировку — это точно того стоит. Помните: даже самые маленькие изменения с течением времени приводят к большим переменам. И к большим победам. Статьи по теме Как благодаря танцам похудеть на 100 килограммов Тело, которое не нужно менять Татьяна Рыбакова: как я похудела на 55 килограммов Как я справилась с эмоциональным перееданием и похудела на 80 килограммов