Как спорт помогает становлению в карьере

Спортивные тренировки – это не только физическое развитие, многие из них приносят ясность ума, укрепляют волю и другие качества, необходимые для продвижения по карьерной лестнице.

Как спорт помогает становлению в карьере
© Fiteria

Посещение тренажерного зала может ощутимо отразиться на ваших профессиональных успехах, не важно, будете вы тренироваться до или после рабочего дня. Спорт помогает побороть депрессию, развивает концентрацию внимания, увеличивает скорость работы мозга. Если вы не верите в связь между спортом и продвижениями по карьерной лестнице, то изучите эти доводы, каждый из них подтвержден на научном уровне.

Повышение эффективности

Исследования показывают, что люди, тренирующиеся как минимум 150 минут в неделю, способны лучше сконцентрироваться на работе, они реже болеют, то есть не выпадают из рабочего процесса на время больничного отпуска. Работодатели стали обращать на это внимание, в их глазах увлеченный спортом человек будет более ценным сотрудником, его возьмут на вакантную должность в приоритетном порядке.

Пробуждение творчества

Креативные идеи ценятся практически на любом рабочем месте, творческие люди всегда востребованы. Регулярные занятия спортом помогают трезво оценивать кризисную ситуацию и находить нестандартные выходы из нее.

Ускорение работы мозга

Спорт влияет на работу головного мозга сразу с нескольких сторон – укрепляет память, активирует области, отвечающие за ориентацию в пространстве и взаимодействие между людьми.

Тренировки помогают сохранять спокойствие и трезво реагировать на любую ситуацию.

Уверенность в себе

Люди, которые занимаются фитнесом, являются обладателями красивого тела, знают про это и безмерно гордятся собой. Уверенные в себе люди проще идут на контакт и находят подход как к своим коллегам и клиентам, так и к важным партнерам.

Нейтрализация негатива

Эмоциональное выгорание положило конец многим перспективным карьерам, причиной всему служит нервный стресс и большое количество негатива в рабочих моментах. В процессе тренировок вырабатывается белок, способный расщеплять кинуренин, вещество, которое накапливается при стрессе. Больше спорта – меньше стресса и негатива, по этой причине сейчас так популярен корпоративный тренинг.

Появление гибкости мышления

Спорт – это новые интересы в жизни, в процессе тренировок люди узнают много нового о своей дисциплине, начинают самостоятельное изучение других спортивных направлений. Вместе с этими процессами приходит абсолютно новое мышление – более гибкое и быстрое.

Увеличение скорости обработки информации

Наукой доказано, что ходьба улучшает аналитические способности. Чем быстрее ходит человек, тем быстрее он будет обрабатывать поступающую к нему информацию, то есть принятие важных решений тоже будет ускорено.

Способность достигать своих целей

Спорт развивает силу воли, без нее довести тренировку до конца бывает очень непросто. Целеустремленность и волевые качества нужны в равной степени и в спорте, и на рабочем месте. На работе человека поджидает два вида стресса – организационный и конкурентный, с третьим, личным, они сталкиваются после работы. Спортивная активность учит противостоять любому из уровней стресса, вместо того, чтобы опускать руки, обходить препятствия и противостоять трудностям.