Ученые выяснили значение снов во время беременности

Во время беременности многие женщины видят сны, которые кажутся более напряженными и яркими, чем обычно. Это естественно: у будущих матерей появляется столько новых ощущений и новых поводов для беспокойства, что это не может не отразиться в их снах.

Ученые выяснили значение снов во время беременности
© МедикФорум

Ночные кошмары довольно обычны во время беременности, но не следует принимать их близко к сердцу. Воспринимайте их как ключ к своим истинным чувствам, проблемам и беспокойствам, которые могут никак не проявляться во время бодрствования. Положите блокнот и карандаш или диктофон на тумбочку возле кровати и записывайте свои сны. Это может оказаться полезным для вас. В это напряженное, полное волнений время сны мужей тоже часто отражают их внутреннее беспокойство, подавленные страхи. Но мужей гораздо труднее убедить записывать их или даже рассказывать.

Как правило, женщинам снятся мирные, приятные сны в начале беременности. В дальнейшем они становятся все беспокойнее. Мужья, наоборот, начинают с тяжелых снов, которые потом переходят в нежные и заботливые.

Сны часто приводят интересным открытиям. Некоторые чувства и опасения, запрятанные глубоко в подсознании, проявляются в сновидениях. Даже когда ребенок в самом деле очень желанный, двойственное отношение к беременности может проявляться в снах будущей мамы. Некоторым женщинам снится, что они забывают ребенка в продуктовом магазине, обнаруживают его, совершенно заброшенного, под кроватью или оставляют голодным на несколько дней. Эти пугающие видения вполне нормальны для первой беременности, считают специалисты - психологи.

Перспектива стать родителем тревожит каждого в большей или меньшей степени. Поскольку появление детей может влиять и в действительности влияет на романтические отношения между супругами, беспокойные сны могут касаться прочней семейных уз.

Сны могут помочь парам контролировать свои отношения. Они служат хорошим напоминанием о том, как важно постоянно общаться и говорить о своих чувствах. Некоторым будущим мамам снятся такие ужасные и бесконечные схватки, что они просыпаются в поту. Есть основания думать, что эти сны на самом деле совершают какую-то работу, представляясь репетицией.

Специальные исследования показали, что первородящие женщины, которым в последние девяносто дней беременности снились такого рода сны, во время настоящих родов достаточно легко проходили период схваток. Во сне у будущих мам происходит пересмотр своих отношений с собственной матерью. Беременная женщина способна ощутить присутствие матери, беседовать с ней, даже если ее уже нет давно на этом свете. Учитывая, как много серьезных опасений, важных мыслей и чувств приходится на этот сравнительно короткий период, удивительно, как супруги, ожидающие ребенка, вообще ухитряются спать.