12 вопросов об оральных контрацептивах

Акушер-гинеколог центра «Седьмое небо», Далья Эль Диефи, рассказала BeautyHack, как правильно подбирать оральные контрацептивы и можно ли принимать один препарат в течение нескольких лет.

12 вопросов об оральных контрацептивах
© BeautyHack.ru

- Какие факторы нужно учитывать при подборе оральной контрацепции?

Контрацептивы не назначаются по совету подруги и не подбираются самостоятельно! Их может прописать только опытный акушер-гинеколог, принимая во внимание возраст, семейный статус, регулярность половой жизни, наличие сопутствующих гинекологических и соматических патологий, детей и их планирования в будущем.

- Нужно ли сдавать анализы перед назначением препарата?

Не только анализы! Необходимы гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза, мазки на флору, цитологию, скрытые инфекции, исследования крови на уровень гормонов и свертываемость. При наличии хронических и сопутствующих заболеваний гинеколог может отправить пациента на консультацию к терапевту, офтальмологу, эндокринологу и другим специалистам. После подбора и назначения контрацепции осмотр у гинеколога раз в 6 месяцев обязателен! В Беларуси, например, без этого не обойтись – оральные контрацептивы не отпускаются без рецепта, а его может выписать только доктор.

- Правда ли, что от контрацептивов можно поправиться/похудеть?

10-15 лет назад оральные контрацептивы (ОК) содержали ударную дозу эстрогена (стероидный женский половой гормон), что могло стать причиной набора веса. В препаратах нового поколения содержание гормонов сведено к минимуму: их ровно столько, сколько необходимо, чтобы оказать воздействие. Незначительная прибавка в весе (1-2 кг) может наблюдаться в первые несколько месяцев после начала приема контрацептива. Не стоит паниковать! Это связано с тем, что в процессе адаптации к препарату организм задерживает влагу в тканях. Через 2-3 месяца он перестроится на новый режим работы, и набранные килограммы уйдут.

- Применяют ли оральную контрацепцию для лечения гинекологических заболевания?

Кроме своей основной функции – предохранять от нежелательной беременности, гормональные контрацептивы решают ряд других задач: уменьшение менструальных болей, профилактика ПМС, снижение риска развития раковых заболеваний. Они помогают бороться с угревой сыпью и улучшают состояние кожи. При бесплодии оральные контрацептивы тоже назначаются. Препараты дают возможность яичникам «отдохнуть», после чего они начинают работать с новой силой. Это увеличивает шансы забеременеть.

- Правда ли, что оральные контрацептивы сгущают кровь? Какие последствия от этого могут быть?

Прием гормональных контрацептивов действительно может провоцировать тромбообразование и «сгущение» крови. Но только у женщин, имеющих к этому предрасположенность. Риск «сгущения» крови повышается при курении, варикозном расширении вен, сахарном диабете. Аккуратно нужно относиться к приему контрацептивов при наследственной предрасположенности к тромбоэмболии (закупорка сосуда сгустком крови).

- Есть ли противопоказания к применению оральных контрацептивов?

Есть, и много: артериальная гипертензия, заболевание печени, эпилепсия, заболевания щитовидной железы, мигрень, сахарный диабет с осложнениями, рак груди, период лактации более 6 месяцев после родов, недавно перенесенные травмы, ожирение.

- Нужно ли менять препарат, если да, то как часто?

Если подобранный препарат не вызывает дискомфорта, побочных эффектов (выпадение волос, набор веса и прочих) и нормально переносится организмом, его можно не менять – контрацептивы не вызывают привыкания.

- Можно ли принимать контрацепцию без перерыва?

Перерыв – гормональная «встряска» для организма. Она может быть вредна для женщины. Поэтому, если она пьет контрацепцию на протяжении длительного времени, нужно продолжать это делать до момента планируемой беременности.

- Что делать, если пропустила прием таблетки?

Пропущенной считается таблетка, принятая с опозданием на 24 часа и более. В зависимости от препарата нужно либо выпить следующую, либо использовать дополнительные методы контрацепции - в данном случае следует читать инструкцию. Никогда ее не выбрасывайте!

- Можно ли принимать оральные контрацептивы кормящим?

Выбор оральных контрацептивов для кормящих женщин ограничен. Они должны быть полностью безопасны для малыша и иметь высокую степень защиты. Кормящим мамам я бы рекомендовала использовать барьерные средства контрацепции. Возможно применение спермацидных местных средств: таблеток, мазей, свечей. Иногда после родов женщинам рекомендуют установить гормональные внутриматочные системы (спираль). Тут все индивидуально!

- Совместимы ли контрацептивы с алкоголем?

Алкоголь в разумных количествах употреблять можно, но желательно, чтобы после приема таблетки прошло 2 часа.

- Нужно ли принимать контрацепцию при отсутствии длительное время полового партнера?

Если гормональные контрацептивы были назначены с целью предохранения от нежелательной беременности и не решают других задач (лечение акне, восстановление гормонального фона), можно сделать перерыв в приеме после консультации со своим гинекологом.