Факты о здоровье, которых вы не знали

Люди редко задают интересующие их вопросы специалистам, чаще всего они опираются на слухи и общественные стереотипы. Приведенные здесь факты перевернут ваше мировоззрение.

Факты о здоровье, которых вы не знали
© Fiteria

Использование ватных палочек вредно для ушей

Практически все люди используют ушные палочки неправильно, ими нужно протирать ушную раковину, но никак не ушной проход. Даже если на палочке остается очень много серы, это не означает, что вы приносите пользу своим ушам. Ватная палочка заталкивает внутрь уха намного больше серы, чем выводит наружу, чрезмерное увлечение способствует образованию серных пробок. Сера вырабатывается в ушах не просто так, она выполняет защитную функцию, не пропуская внутрь бактерии из окружающей среды, слишком тщательное очищение оставляет уши без защиты. При использовании ватной палочки вы рискуете повредить барабанную перепонку, сделать это намного проще, чем кажется, а последствием может стать полная потеря слуха. Чистить ухо можно только в той области, до которой достает палец, ушную спелеологию лучше оставить для врачей.

Препараты не могут поднимать иммунитет

В защите человека от вирусов и бактерий участвует великое множество клеток - T-киллеры, T-хелперы, B-клетки, нейтрофилы, макрофаги, дендритные и прочие клетки, все они являются звеньями единой цепи. Если затронуть одно звено, то отреагирует вся цепь, причем иммунная система по сей день не изучена до конца. Затрагивать работу иммунной системы очень опасно, так как ее чрезмерная активность может стать причиной аутоиммунного заболевания – ревматоидного артрита, волчанки, рассеянного склероза, при таких процессах иммунная система начинает атаковать клетки своего организма.

На Российском фармакологическом рынке продается множество иммуностимуляторов, многие из них являются хорошо разрекламированными средствами, однако, заявленные свойства не имеют никаких подтверждений. На Западе иммуностимуляторы не продаются, так как отсутствуют доказательства их эффективности и безопасности. У них в продаже имеются БАДы, по типу настойки эхинацеи, но даже их врачи назначают очень редко, причина та же самая – недоказанная эффективность. На Западе применяют интерфероны, но делают это только в самых крайних ситуациях, с большой осторожностью и под контролем врача.

Что должен сделать человек, который хочет укрепить свой иммунитет?

Если этот человек не проходил химиотерапию и не заражен ВИЧ, то его иммунная система не требует никаких вмешательств.

Врожденный иммунодефицит встречается крайне редко, поэтому если вы хотите пореже болеть, то нужно поддерживать свой организм здоровым образом жизни, а не ставить на себе эксперименты с препаратами недоказанной эффективности.

Глутамат натрия не приносит вреда здоровью

В последнее время стало очень модным пугать людей глутаматом натрия. При этом данное соединение присутствует практически во всех продуктах питания, даже если питаться пищей без специального добавления глутамата, то все равно его ежедневное употребление составит как минимум 13 граммов. Только 0,55 грамма глутамата поступает в организм человека из блюд, куда он был специально добавлен. Заблуждения начинаются уже с одного определения, глутамат натрия не является усилителем вкуса, он имеет собственный вкус, и если добавить глутамата в торт, то от этого он не станет слаще, он приобретет противный вкус.

Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США признало, что глутамат натрия безопасен. Все гипотезы о его связи с заболеваниями были проверены, и ни одна не получила подтверждения. При умеренном употребление глутамат не причиняет вреда, негативное воздействие наблюдается, если превысить норму употребления в несколько раз, то же самое относится практически ко всем пищевым соединениям.

Нет ни одного способа бороться с целлюлитом

Целлюлит представляет собой косметическую проблему, выражающуюся в накоплении и неправильном распределении жировой ткани под кожей. Такой проблеме способствует множество факторов – генетика, гормональные нарушения, неправильное питание, нарушения питьевого режима. Что бы ни говорили представители косметических клиник, на данный момент не существует ни одного способа избавления от целлюлита. Курсы массажей, спорт, похудение, использование кремов и биодобавок не гарантирую избавления от целлюлита, использование липосакции тоже не рекомендуется, так как внешний вид становится только хуже. Однако, если похудеть, то целлюлит станет менее заметным.

Перспективными методиками по избавлению от целлюлита могут стать лазерная и ультразвуковая терапия, однако, их эффективность еще не подтверждена крупными исследованиями. Врачи рекомендуют женщинам без целлюлита пить много воды, есть много овощей и фруктов, заниматься спортом и поддерживать свой вес в норме, это поможет снизить вероятность появления целлюлита.

Храп – это опасный признак

Даже самый безобидные и редких храп является поводом задуматься, он приводит к недосыпанию и всем вытекающим проблемам со здоровьем, причем это касается не только храпящего человека, но и тех, кто спит с ним в одной комнате. Наличие храпа говорит о повышенном риске возникновения атеросклероза сонной артерии, а если храп сопровождается еще и апноэ сна, то есть временным закрытием дыхательных путей, то это является еще более опасным признаком. Если за ночь человек перестает дышать несколько раз, это говорит, что его организм не получает достаточного количества кислорода, то есть имеет повышенный риск к развитию гипертонии и других опасных заболеваний сердца и сосудов. Спровоцировать храп и апноэ могут лишний вес, снотворные препараты, а также прием алкоголя менее, чем за четыре часа до сна.

Температуру не всегда нужно сбивать

Повышение температуры на фоне респираторного заболевания является нормальным признаком, так организм борется с бактериями и вирусами. Если каждый раз после обнаружения температуры сбивать ее, то желаемое выздоровление будет отодвинуто по времени. Существует всего несколько ситуаций, в которых температуру следует обязательно сбить, это повышение температуры до 39 градусов и наличие неврологических заболеваний, пи которых температура может вызывать судороги. Также необходимо сбивать температуру в том случае, если человек плохо ее переносит. Вне зависимости от того, сбиваете вы жар или нет, вам следует пить как можно больше жидкости и отдыхать в комфортных условиях, не нужно закутываться в теплую одежду, это приводит к перегреву организма. Также не стоит есть через силу.

Генномодифицированные продукты не вредны для человека

ГМ-продукты лидируют по количеству собранных вокруг них легенд, им приписывают свойство вызывать рак, бесплодие и другие опасные заболевания. Любопытно, но научные подтверждения этих слов отсутствуют. Генномодифицированные – это обычные овощи, фрукты и злаки, у которых был заменен один или несколько генов для улучшения качеств. К примеру, таким образом культуры делают более морозостойкими. Перед тем, как поступить в продажу, новые сорта проходят многоступенчатое тестирование, в ходе которого проверяются все вновь приобретенные свойства продукта, к примеру, не стал ли он более аллергенным.

Любопытно, но обычная селекция, которая не вызывает опасений у людей, тоже предполагает генетическое изменение, к примеру, с помощью радиационного излучения. После селекции никто не будет проводить тестов, продукт попадет на стол к человеку, даже если он стал носителем нежелательной мутации. Таким образом, ГМ-продукты не более опасны, чем обыкновенные селективные продукты, их безопасность для здоровья человека доказана научно.

Детоксикации организма не существует

Модным сейчас словом «детоксикация» называют очищение от шлаков кишечника, печени, сосудов или всего организма. Официальная медицина пытается донести до людей два факта о детоксикации. Во-первых, до конца не понятно, от чего именно вы собрались избавиться при помощи голодания, соков, специальных средств или пластырей. Во-вторых, мнение о том, что попавший в организм капустный сок сможет очистить его лучше, чем предназначенная для этого печень, не соответствует действительности. Помогать процессам детоксикации необходимо только при крайне тяжелых состояния, к примеру, печеночной недостаточности или тяжелом отравлении.