Диетологи назвали главную причину полноты зимой

Многие люди жалуются на то, что в зимнее время они набирают вес. Исследовавшие эту проблему ученые из США установили: килограммы зимой появляются в связи с изменившимся производством гормонов в организме.

Большинство людей набирают вес зимой, и связано это с гормональными процессами, происходящими в головном мозгу. К такому заключению пришли научные работники из Университета Массачусетса.

В частности, утверждают специалисты, набор веса зимой коррелирует с изменившейся выработкой серотонина, так называемого «гормона счастья». Его заметное снижение из-за уменьшения светового дня ведет к усилению фонового чувства голода, из-за которого человек становится особенно восприимчивым к вкусу углеводной пищи.

Чем больше потребляется углеводов, в особенности, «быстрых», - тем интенсивнее процессы жироотложения в организме, пояснили исследователи.

Наиболее активно полнеют зимой женщины. В их случае снижение производства серотонина усугубляется характерными для менструального цикла явлениями. Поэтому тяга женщин зимой к сладостям и высококалорийной пище становится почти непреодолимой – эти продукты способствуют синтезу серотонина, падение которого в женском организме может оказаться слишком существенным.

Только строгий контроль над питанием и отказ от вредных продуктов может помочь сохранить зимой стройную фигуру, подытожили авторы. Чтобы не хвататься постоянно за еду, зимой нужно чаще выбираться на прогулки и в целом проводить свободное время как можно активнее, добавили эксперты.

В рацион питания в это время года они рекомендуют включить как можно больше продуктов, стимулирующих производство «гормонов хорошего настроения».