Секс в беременность: за и против

Многих будущих мамочек волнуют вопросы сексуальности. Какое влияние беременность оказывает на половое влечение? Нужен ли секс беременным? Вреден он или полезен? Разберем эти на вопросы на примере истории из практики.

Секс в беременность: за и против
© Eva.ru

История из практики

За консультацией обратилась 29-летняя Ирина. Она недавно забеременела. Счастью не было предела! Но почти сразу возникли проблемы: на 8 неделе появились тянущие боли внизу живота и мажущие кровяные выделения. Девушка проконсультировалась у врача. Ей был установлен диагноз «угроза выкидыша» и назначено специальное лечение. Все рекомендации Ирина соблюдала, состояние нормализовалось, боли и выделения исчезли. При повторном визите Ирина поинтересовалась, можно ли ей жить половой жизнью. И в ответ услышала очень много нелестного в свой адрес. Оказывается, она должна думать не о сексе, а совсем о другом! Ведь, по мнению врача женской консультации, нормальным беременным секс не нужен. Женщина очень переживала из-за своей ненормальности, а также об отсутствии личной жизни, в связи с чем и обратилась ко мне. Также Ирина имела очень много вопросов: какие виды секса разрешаются, что конкретно нельзя? Можно ли испытывать оргазм или беременную лучше вообще не трогать? Итак, давайте разбираться, возникает ли половое влечение у беременной? Вреден секс или полезен? Чего делать можно, чего – нельзя?

Секс во время беременности: вреден или полезен?

Долгое время считалось, что беременную женщину секс не интересует, так как у нее в этот деликатный период появляется так называемая «доминанта беременности». Однако, как выяснилось в последние годы, эта доминанта возникает не у всех. Часто именно во время беременности у представительниц прекрасного пола впервые по-настоящему пробуждается половое влечение. Во время беременности усиливается кровоснабжение половых органов, в связи с чем, многие дамы в этот период испытывают более яркий оргазм, нередко – первый оргазм в жизни. Кроме того, любой женщине необходимы те полезные вещества, которые содержатся в сперме: ферменты, мужские гормоны. Сексуальные отношения положительным образом сказываются на физическом и эмоциональном состоянии будущей мамочки. Во время секса выделяются специальные вещества – гормоны удовольствия и счастья (окситоцин, эндорфины и энкефалины), которые полезны не только маме, но и ее ребеночку. Для малыша секс абсолютно безопасен. Он защищен от внешней среды мышечной стенкой матки, амниотическим пузырем, околоплодными водами, а также слизистой пробкой шейки матки. При возбуждении у мамочки усиливается кровообращение в области малого таза, что очень полезно для маленького: он благодаря этому получает через плаценту больше кислорода и питательных веществ. Для малютки сокращения матки во время оргазма являются некой тренировкой – подготовкой к родовым схваткам. Оргазмические сокращения матки ему доставляют удовольствие. Следовательно, и от процесса рождения он получит массу положительных эмоций. Исследованиями последних лет доказано, что ребенок чувствует любовь родителей, слышит слова любви, обращенные к нему и к его маме. Все это укрепляет в его сознании мысль о том, что он появится на свет желанным и любимым!

Как повысить сексуальное желание?

Беременность моей новой пациентки прогрессировала. И по мере этого у нее проявлялись новые вопросы. На 5-м месяце беременности Ирина вновь вернулась к проблеме сексуальности. Теперь она беспокоилась о том, в какой позе можно заниматься сексом глубоко беременным женщинам, и, самое главное, как научиться не испытывать отвращение к своему растущему телу. Ведь такие вопросы не обсудишь с врачом женской консультации! Я объяснила Ирине, что по мере того, как плод растет, позиции, при которых мужчина находится сверху, становятся все более неудобными и потому неприемлемыми. Начиная с 4-5 месяца, предпочтение следует отдавать позициям «женщина сверху» или «вход сзади». Сексуальность женщины во время беременности, ее внутренние ощущения, желание заниматься сексом зависят от восприятия своего тела, которое в этот период претерпевает ряд изменений: появляется полнота, исчезает талия, меняется походка – становится утиной. Чтобы повысить либидо, следует научиться любить свое беременное тело! Не стоит выбрасывать прекрасные 9 месяцев из своей жизни! Я порекомендовала Ирине ежедневно выполнять очень простую практику: подойти к зеркалу и рассмотреть себя. Опускаясь от макушки вниз, радоваться форме своей тугой груди, цвету сосков, мягким изгибам увеличившегося живота. Важно: полюбить себя беременную, восхвалять свое тело! Ведь можно чувствовать сексуальное влечение и быть желанной, будучи в положении. Беременность - самый светлый период в жизни. Стоит насладиться им, жить полной жизнью! Однако прежде чем заниматься сексом, следует посоветоваться с врачом. При этом лучше выбрать доброго гинеколога с которым можно подробно обсудить все интимные вопросы. Сразу хочу предостеречь: секс полезен, но в некоторых случаях он может быть противопоказан.

Противопоказания к сексуальным отношениям

Как мы уже сказали, во время интимных отношений улучшается кровоснабжение половых органов. С одной стороны, это полезно, но, с другой стороны, у некоторых женщин такая ситуация может спровоцировать повышение тонуса матки и прерывание беременности. Перечислю основные факторы риска: - привычное невынашивание; - боли внизу живота и угроза выкидыша; - мажущие кровяные выделения или кровотечение; - низкое расположение или предлежание плаценты; - наличие гематомы по данным УЗИ. Если вы в группе высокого риска, то я бы рекомендовала ввести ограничения в интимную жизнь до 14 недель. Если вас беспокоят боли или есть кровяные выделения, то следует отказаться от любых видов сексуальных отношений: традиционный половой акт, оральный секс и пр. Женщинам из группы риска желательно вообще не испытывать сексуального возбуждения, чтобы не повышался тонус матки и не произошел выкидыш. Избегать сексуальных контактов следует и во втором триметре, если у вас многоплодная беременность (двойня, тройня) и / или имеется несостоятельность шейки матки. Прекратить сексуальные отношение в любом случае необходимо за 2-3 недели до предполагаемых родов и думать только о встрече с малышом. Любите себя! Наслаждайтесь беременностью! Всегда с вами, Ольга Панкова