Как понять, что не хватает белка

Белок необходим для правильного функционирования мышечной системы, он способствует восстановлению после нагрузок, увеличит мышцы в объеме, сделает их более сильными. Существует несколько признаков, по которым можно определить, что в вашем организме не хватает белка.

Как понять, что не хватает белка
© Fiteria

Вы стали старше

С возрастом работа организма по производству белка становится менее интенсивной. Если при этом человек продолжает вести активный образ жизни и заниматься спортом, то он по-прежнему нуждается в большом количестве белка. Чем старше человек становится, тем больше времени уходит на восстановление мышц после тренировок, этот процесс можно ускорить при помощи правильного питания.

Вы испытываете постоянный голод

Любой диетолог посоветует уменьшать количество калорий в рационе за счет увеличения количества белковых продуктов. Однако, диеты с повышенным содержанием белка, как и его недостаток, могут вызывать чувство голода. В рационе должны присутствовать как белки, так и углеводы, низкоуглеводные диеты являются вредной для здоровья крайностью. Недостаток питательных веществ приводит к потере мышечной массы, силы и выносливости. Если вы желаете устранить постоянное чувство голода, то съедайте в каждый прием пищи на 20 граммов белка больше.

Вы тренируетесь с большими весами

Чем больше вес, который вы берете на тренировках, тем выше анаболический порог, для продолжения процесса формирования мышц потребуется больше белка.

Даже если вы не ставите перед собой задачу по набору мышечной массы, все равно каждый дополнительный килограмм на грифе должен быть подкреплен дополнительной порцией белка в рационе.

Вы отказались от мясных продуктов

Если вы веган или вегетарианец, то в вашем рационе должно присутствовать большое количество растительных белков. Особенно это актуально для мужчин, им следует внимательно подходить к выбору белковых продуктов, так как соевый белок замедляет выработку тестостерона.

Вам постоянно хочется мяса

Уже давно было доказано, что отсутствие питательных веществ в рационе часто выражается в желании съесть определенный продукт. Если вы постоянно хотите съесть что-нибудь богатое белком, к примеру, мясо, значит, ваш организм активно нуждается в протеинах. Игнорировать такие пожелания организма опасно, если вы хотите мясо, значит, нужно есть мясо.

Вы перенесли травму

Восстановление после травм, открытых переломов, ожогов разной степени тяжести требует усиленного питания. Для того, чтобы активно восстанавливаться, мышцам необходимо много белка. Если травма была настолько тяжелой, что реабилитационный период проходил при постельном режиме, то белка потребуется еще больше. Малоподвижный образ жизни вызывает мышечные потери, для их компенсации потребуется много белка. Когда речь и травмах суставов, то потребуется не только белок, но жирные кислоты омега-3.

Вы пребываете в состоянии хронического стресса

При стрессе организм человека выделяет особые гормоны, ускоряющие распад белка в тканях и мышцах. Чем больше вы нервничаете, тем быстрее разрушается мышечная масса, увеличьте количество белка в рационе, чтобы компенсировать потери. Дополнительный прием пищи из белковых продуктов поможет мышечной системе и понизит уровень стресса.