Как не набрать лишние килограммы в праздники

Юлия Энхель — бьюти-блогер, эксперт по красоте и здоровью, бизнес-леди — делится с WomanHit.ru советами, какой режим дня нужно выбрать, чтобы после зимних каникул влезть в любимое платье

Как не набрать лишние килограммы в праздники
© WomanHit.ru

Новогодняя праздничная неделя все ближе, город украшен, рождественские ярмарки уже начали свою работу, и в воздухе уже ощущается привкус грядущей сказки. Это также означает, что скоро начнется и кочевая неделя, когда вы будете ходить друг к другу в гости, встречаться за праздничным столом. Наверняка забрать с каникул вы захотите только подарки от близких, но никак не лишние килограммы. И для того, чтобы вы тратили драгоценное волшебство на это желание в новогоднюю ночь, я расскажу, как можно без труда остаться в своем весе и не нарушить свои планы.

Без запретов

Для начала поймите, что жестко ограничивать себя и тем более голодать до самой новогодней ночи ни в коем случае нельзя. Представьте себе следующее: вы своевременно питаетесь, снабжаете свой организм всем необходимым. Он работает, как часы, но вдруг вы посадили себя на диету. Ваш организм в состоянии стресса, а когда любая еда поступает в ваш желудок, то она не вся идет в расход, а складывается «про запас». Ему нужно обезопасить себя от последующих подобных инсинуаций, чтобы было откуда взять подпитку в случае вынужденного голодания. Отсюда бока и нежелательные отложения. Обрадовать вас это может, только если вы попали на необитаемый остров без связи и средств к существованию. А пока ничего подобного не ожидается — ешьте вовремя и двигайтесь больше. Между прочим, самый простой способ — ходить пешком, наводить генеральную уборку и готовить. Так вы сможете выгнать немало калорий.

Для поддержания формы нужно помнить и о водном балансе. Каждый день необходимо выпивать минимум полтора литра. Кстати, вы будете есть гораздо меньше, если станете выпивать по стакану воды за полчаса до приема пищи.

При этом запивать еду не стоит, это только ухудшит обмен веществ.

Раз уж мы заговорили о напитках, то стоит упомянуть о том, что калорий нет только в воде. Помните об этом, когда выбираете между соком и газировкой. Конечно, традиционный напиток в новогоднюю ночь — шампанское, и отказаться от этого будет довольно сложно. Я вас понимаю, ведь это настоящий ритуал. И если вы без этого не представляете встречу Нового года, то выбирайте брют. Вино предпочитайте сухое, кстати, многие советуют разбавлять его один к одному, таким образом в вашем бокале будет меньше алкоголя, а значит, и меньше калорий.

Зимние каникулы

Так, новогоднюю ночь пережили, теперь поговорим о последующих каникулах и о том, что делать дальше.

Первого января многие пытаются начать новую жизнь и непременно с новой фигуры, поэтому стоит устроить разгрузочный день. Есть можно маленькими порциями, и последний прием пищи должен быть не позднее 3—4 часов до сна. Старайтесь избегать жирной пищи. Да, мама могла наготовить столько всего вкусного, что сердце разрывается и обижать не хочется. В таком случае чередуйте. На один кусочек калорийной пищи должно приходиться два — низкокалорийной.

Праздничные столы в нашей стране накрываются с особой щедростью, и хочется попробовать все. Это можно, но только если положите на свою тарелку по одной маленькой ложке. Таким образом вы не обидите хозяйку и сами будете удовлетворены. А чтобы растянуть содержимое тарелки на весь вечер, ешьте медленно, тщательно все пережевывайте, не забывайте общаться и наслаждайтесь обществом.

Совет для сладкоежек: захотели конфету — съешьте ягоду. Полезнее для желудка и для вашей фигуры. Задумайтесь, что вам даст больше витаминов? Сделайте правильный выбор.

Вместе — веселее

Часто бывает, что изобилие блюд в холодильнике не дает спокойно спать, но и для этого есть противоядие, которое поможет поддерживать полезное дробное питание. Вам нужно раз в 2,5 часа съедать немного зелени, это поможет утолить чувство голода. Сами же продукты лучше всего есть в чистом виде и без майонеза. Лучше всего добавить травы, а вместо жарки запечь или потушить блюдо.

Каждый день вы должны находить время для прогулок. Как минимум 1 час для спортивной ходьбы. Кстати, положительный пример заразителен, поэтому вы всегда сможете привлечь к этому полезному занятию друзей, вместе ведь веселей.

Неплохой пример нам показывают герои культовой новогодней комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром». Ходить в баню очень полезно и для здоровья, и для фигуры, во время этой расслабляющей процедуры существенно улучшается обмен веществ. Это еще один повод собраться с друзьями, но без алкоголя. Мало того, что релаксирующая процедура может закончиться или плачевно, или незапланированным путешествием.

Как видите, сохранить свою фигуру и даже немного похудеть за праздники вполне реально. Главное — знать меру и помнить, ради чего вы это делаете. Могу сходу подсказать вам самые главные плюсы — вы забудете про чувство тяжести в желудке, ваш кишечник будет работать как раньше, и выглядеть вы будете гораздо лучше в платьях, которые подчеркивают вашу фигуру.