6 поз для йоги, которые помогут согреться

К счастью, согреться можно и без одеял: главное – настроить свой внутренний котел отопления. Йога – идеальное средство для того, чтобы растопить себя изнутри, да и к тому же она поможет сделать тело красивым как можно скорее.

6 поз для йоги, которые помогут согреться
© depositphotos.com

Если вы чувствуете, что совсем продрогли под своим толстым одеялом, то разложите коврик и попробуйте эти позы:

1. Планка – Кумбхакасана

Планка – это не просто тренировка для пресса, а основная позиция в йоге из-за воздействия на плечи и мышцы спины. Даже если она кажется тебе скучной, есть много вариаций, например, если у вас слабые запястья – опуститесь на предплечья. Если хотите усложнить асану и получить больше тепла, попробуйте задействовать плечи, приподнимая руки по очереди, в то время как остальная часть тела должна быть неподвижной.

Получайте удовольствие от процесса, и довольно скоро вы начнете забывать, что вообще испытывали холод еще 10 минут назад.

2. Поза стула – Паривртта Уткатасана

Поза стула сама по себе является отличным способом для укрепления силы по всему телу, и да, для нагрева с головы до ног. А если вы добавите еще и скручивание, то это даст больше тепла. Закручивания в йоге очищают тело от токсинов и постепенно повышают внутреннюю температуру.

© depositphotos.com/

Проверьте, что вы правильно выровнялись, прежде чем скручиваться. Дышите глубоко и наслаждайтесь теплом, которое вас наполняет.

3. Стойка на голове – Сирсасана

Полная концентрация, требуемая в этой стойке, создает большое количество тепла, и это идеально подходит для ситуации, когда температура на градуснике опускается все ниже. Эта асана укрепляет все тело и позволяет хорошо настроиться на обычную вертикальную жизнь.

Если вы только начинаете практиковать перевороты – старайтесь делать это под контролем другого человека, в идеале – уже практикующего йогу.

4. Поза моста – Сету Бандха Сарвангсана

Мостики – еще один способ активировать внутренний жар, который никак не повлияет на счета за коммунальные услуги. Это одна из самых простых асан. Притворитесь, что вы сжимаете воображаемый блок между бедрами, чтобы избежать лишнего давления на нижнюю часть спины. Закройте глаза и делайте глубокие вдохи, поднимая бедра выше и выпрямляя позвоночник.

5. Поза саранчи – Салабхасана

Еще одна удивительная поза для того, чтобы открыть внутреннее тепло. Она укрепляет спину и позвоночник, ноги и руки. Сначала повторить ее может быть трудно, но если вы включите эту асану в свой зимний набор упражнений, то будете чувствовать себя сильнее и теплее, чем когда-либо.

6. Лодочка – Навасана

Укреплять одновременно пресс и бедра при поддержании равновесия – нелегкая задача. Поза лодочки согреет вас в одно мгновение, и у нее есть достаточно вариаций, чтобы получить еще больше тепла в процессе.

© depositphotos.com/

Попробуйте вытягивать руки вперед и назад, чтобы поработать над косыми мышцами, или вытянуть ноги к потолку. Держите нижние мышцы пресса напряженными и слегка поднимите подбородок, чтобы вытянуть шею и сохранить ровное дыхание.