Советы по похудению от диетолога

Профессиональный диетолог Адам Гилберт уже более десятилетия успешно помогает своим пациентам избавляться от лишнего веса и держать себя в форме без ущерба для здоровья. К советам доктора Гилберта следует прислушаться, так как он считается одним из лучших специалистов в своей сфере. Свою работу доктор строит так, чтобы процесс похудения был для человека наименее болезненным и не причинял ущерба для здоровья.

Советы по похудению от диетолога
© Fiteria

Большинство пациентов доктора Гилберта – это люди, которые перепробовали множество методик для похудения, но в итоге оставались недовольными результатом.

Сложность заключается в том, что любой человек может избавиться от лишнего веса, используя любую методику, но удержать полученный результат является более трудной задачей.

Методика для похудения Гилберта пользуется спросом не только из-за того, что люди действительно худеют благодаря ей, его пациенты получают полезные знания и обретают необходимые навыки для поддержания формы. Важно понимать, что процесс поддержания веса после похудения не имеет финиша, он продолжается всю жизнь.

Ознакомьтесь с семью принципами от доктора Гилберта, которые помогают худеть и поддерживать вес на протяжении всей жизни.

Не лишайте себя развлечений и заранее продумывайте отдых

Наиболее распространенной причиной переедания и тяги к вредной пище является стресс, точнее желание организма выйти из состояния стресса. Многие люди при ощущении тревожности сазу же тянутся к чему-нибудь сладкому, жирному и очень калорийному. Подсознательно вы расцениваете еду, как средство для нейтрализации негативных эмоций. Жизнь взрослого человека в большей степени состоит из задач и стрессов и только в меньшей степени из развлечений, а еда является самым доступным способом поднять себе настроение.

Если вы замечаете, что на отдых остается все меньше времени, то самой главной вашей задачей является дать себе отдохнуть, чтобы не допустить эмоционального выгорания.

Вносите отдых в свое еженедельное расписание, он не менее важен, чем рабочие дела. Для каждого человека важна периодическая смена деятельности, переработки приводят к опасным заболеваниям. Желательно, чтобы развлечения приносили не только удовольствие, но и пользу, к примеру, йога, танцы или занятия фитнесом. Если вы найдете альтернативный источник эндорфинов, то вы перестанете заедать неприятности вредной калорийной пищей.

Поймите, что вам нужно на самом деле

Человек не всегда ест по причине того, что он голоден, переедание часто является попыткой избежать проблем и трудностей. Выяснив свои истинные мотивы, вы станете не только более счастливым, но и более стройным. Подумайте, что вас не устраивает в жизни, и задайте себе вопрос, может ли еда вам как-то помочь? Каждый раз, когда вы испытываете спонтанное желание съесть какой-нибудь запретный продукт, спросите себя, что вы желаете изменить в своей жизни. Понимание истинной причины объедания позволит не только отказаться от этой вредной привычки, но и сделать свою жизнь лучше.

Осознайте важность правильного питания

Процесс похудения как минимум на 80% зависит от того, что вы едите. Проводить все свободное время в спортзале, но при этом продолжать питаться в фаст-фудах – это не правильный и не эффективный подход. Физическая нагрузка имеет значимость для процесса избавления от лишних килограммов, но ее нельзя ставить на первое место. Спорт нужен для того, чтобы оставаться здоровым, но похудеть без сбалансированности рациона не получится.

Расписывайте свой рацион заранее

Планировать нужно не только рабочие моменты и спортивные тренировки, это же относится и к питанию. Для того, чтобы похудеть, нужно составлять план питания и готовить себе пищу заблаговременно. Поздно думать о том, что вы будете есть, когда вы уже испытываете голод, чувство голода подтолкнет вас к перееданию вредной пищей. Голодный человек не станет варить гречку с куриной грудкой и готовить себе овощной салат, он закажет пиццу по телефону. Зато если его будут ожидать полезные блюда, то он с радостью их употребит.

Наличие плана не гарантирует полную четкость его соблюдения, ситуации бывают разными. Но имея перед глазами план, придерживаться его гораздо проще. Знайте, что практически у всех стройных и здоровых людей в сумке всегда лежит контейнер с полезной едой или перекусом. Не забудьте посмотреть, что лежит в вашей сумке, если это шоколадка или пакетик с чипсами, то делайте выводы сами.

Не испытывайте на себе сложные и неприятные программы

Любая программа для похудения рассчитана на длительный период времени, если вы не будете следовать ей, то не получите результата. Не нужно испытывать на себе детоксы, монодиеты и прочие кратковременные мероприятия, не имеющие долгосрочной перспективы. Эти попытки не помогают человеку обрести стройное тело, а только отодвигают от него цель. Оценивая любую программу, спросите себя, сможете ли вы придерживаться этой программы в течении длительного периода времени. Если ответ будет отрицательным, то программа вам не подходит, успех предприятия закладывается уже на старте.

Не ешьте, если не испытываете настоящего голода

Человек может испытывать не только истинный, но и эмоциональный голод. Люди, принимающие эмоциональный голод за потребность своего организма, всегда страдают от лишнего веса. Если чувство голода появляется постепенно и может быть удовлетворено любой едой, то это истинный физиологический голод. Эмоциональный голод проявляет себя по-другому, он возникает мгновенно и выражается в желании съесть что-нибудь вредное. Если сразу же после обеда вы вновь чувствуете себя голодным, то это не значит, что вам нужна еда. Каждый раз перед тем, как сесть за стол, спрашивайте себя, действительно ли вы хотите есть, или хотите решить при помощи еды другой вопрос. Так вы не только избежите эмоционального переедания, но и научит решать проблемы, а не заедать их.

Делайте редкие послабления

Если вы выбрали такой план питания, по которому никогда больше не сможете съесть свое любимое блюдо, то это очень плохой выбор. Любой план питания, основанный на жестких ограничения, не работает на перспективу, полный отказ от чего-то любимого делает человека несчастным. Важно продумывать правильные компромиссы и знать меру. Примером компромисса может быть выбор для недели для употребления любимой пищи, то есть по воскресеньям вы можете позволить себе что угодно, пусть это будет даже пирог или кусок торта. Однако, важно соблюдать чувство меры и не переоценивать важность какого-то блюда в вашей жизни. Перед тем, как съесть кусочек торта, спросите себя, будете ли вы вспоминать про этот торт через две недели?

Большая часть вредной пищи поглощается людьми бездумно, на ходу, вы можете съесть большую пачку чипсов и забыть об этом уже через полчаса. Особенные блюда запоминаются надолго, вы знаете, ради чего отошли для режима. Готовьте себе любимые блюда сами, тогда вы потратите на него время и силы, то есть запомните этот процесс надолго. К тому же самостоятельное приготовление пищи предполагает осведомленность о каждом ее компоненте.