Целлюлит: как бороться с проблемой

По мнению косметологов, целлюлита не сможет избежать ни одна женщина. Почему встреча с целлюлитом неизбежна, как сделать так, чтобы она произошла как можно позже?

Целлюлит: как бороться с проблемой
© ru.depositphotos.com

Причиной появления целлюлита являются особенности строение кожи у женщин. На медицинском языке целлюлит называют липодистрофией, выделяется несколько факторов, провоцирующих появление целлюлита. В первую очередь это изменения в гормональном фоне, резкое изменение рациона питания, стрессы, курение и недостаток физической активности.

Кожа мужчин тоже подвергается воздействию этих факторов, но изменения проявляются не в целлюлите.

Многие высказывают мнение, что еще несколько десятилетий назад целлюлита не существовало, но это не так. Анатомические особенности женщины остались неизменными, однако в последнее время к ним добавилась гиподинамия, то есть снижение физической активности. Также много зависит от стандартов в сфере красоты, сейчас к целлюлиту стали сильнее присматриваться.

Как появляется целлюлит?

На пути к целлюлиту кожа женщины проходит четыре стадии:

Предцеллюлит, первая стадия. Визуально и на ощупь изменения в жировой ткани не заметны, однако, они проявляются в виде отеков на проблемных местах. Женщины замечают, что у них появляются синяки от несильных ударов, на проблемных местах царапины и ранки заживают гораздо дольше, чем на остальном теле.

Вторая стадия. В расслабленном состоянии тела целлюлит незаметен, но при напряжении мышц его становится видно. Кожа в проблемных местах становится более бледной, температура в этих местах опускается ниже, чем общая по телу. Подкожно-жировая клетчатка становится толще, в ней происходят микроскопические кровоизлияния, становятся заметными капилляры.

Третья стадия. Именно на этой стадии женщины начинают проявлять беспокойство, целлюлит становится заметным. Кожа холодеет, отечность усиливается, чувствительность кожи в проблемных зонах заметно падает.

Четвертая стадия. На этом этапе целлюлит перестает быть исключительно косметической проблемой, сосуды под кожей сильно сдавливаются жировой тканью. На данной стадии коррекция целлюлита возможна только хирургическим путем.

Как избавиться от целлюлита?

Косметология и медицина предлагают женщинам широкий выбор процедур против целлюлита. Если изменения пребывают на начальных стадиях, уместно использование классических массажей, вакуумного массажа и прессотерапии. Все эти процедуры направлены на усиление оттока жидкости, поэтому эффект от них приходит быстро, но надолго его не хватает.

Действительно эффективными являются те процедуры, которые нацелены на стимуляцию кожных волокон. Самая популярная из них в виду своей доступной стоимости – это электростимуляция или ее аналог, радиочастотный лифтинг. Такие воздействия усиливают производство натурального коллагена и эластина, расщепляют жиры и повышают метаболизм.

Косметологи предупреждают, что все средства для наружного применения оказывают воздействие лишь на верхние слои кожи, то есть увлажняющие крема смогут увлажнить только верхние слои кожи. Исключение составляют согревающие крема, они усиливают кровообращение не только в глубоких слоях кожи, но и в мышцах, однако, даже они являются лишь вспомогательным средством в борьбе с целлюлитом.

Можно ли предотвратить целлюлит?

У целлюлита есть лишь одна профилактика – это здоровый образ жизни, особенно важными факторами являются правильное питание и питьевой режим. Занятия аквааэробикой помогают снять отечность и отложить появление целлюлита, но они будут эффективны только при соблюдении вышеупомянутых условий. Генетический фактор чаще всего оказывается сильнее профилактических средств, но это не означает, что с проблемой нужно смириться. Профилактические меры все же откладывают появление видимого целлюлита, а специализированные программы для лечения делают его менее заметным.