Ожирение: что нужно знать каждой худеющей девушке

В жизни так много вкусной и соблазнительной еды, что порой бывает трудно удержаться от лишнего кусочка торта или конфеты, но стоит ли минутная слабость проблем с фигурой? Давайте разберемся, что же ведет к ожирению и сопутствующим ему осложнениям.

Ожирение: что нужно знать каждой худеющей девушке
© МедикФорум

Как определить, что организм подает вам тревожные сигналы? Какой вес можно считать общепринятой нормой? Существует множество формул и онлайн-калькуляторов для определения идеальной массы тела. Наиболее распространенный – индекс Брока. По данному методу необходимо вычесть 100 из вашего роста в сантиметра.

Индекс массы тела — отношение массы вашего тела в кг. к росту, выраженному в метрах.

Ожирение – избыточное накапливание жировых клеток, при котором ИМТ составляет около 30 кг/м2 и больше. Нормой считается ИМТ 20-25, если вес немножко превышает норму – нет необходимости ставить на своей фигуре крест и садиться на жесткую изнуряющую голодовку, для того, чтобы сбросить парочку кило, достаточно сбалансировать свое питание и добавить легкие физические нагрузки. А вот если ваш ИМТ намного больше принятого – стоит серьезно задуматься о последствиях дальнейшего поедания вкусностей.

Для начала определим, что существуют два типа ожирения: мужской и женский. Нетрудно догадаться, что при ожирении мужского типа растет в первую очередь огромный «пивной» животик, жировые отложения располагаются преимущественно в верхней части туловища. Женский же тип, который, кстати, легче поддается лечению, подразумевает отложение излишков жира в нижней части тела, из-за чего бедра и попа начинают расти в геометрической прогрессии по отношению к лишним съеденным калориям.

О реальных причинах ожирения

Причинами развития ожирения может быть не только генетическая предрасположенность, но и затяжные депрессии, бесконечные стрессы на работе, неправильное питание, пищевое поведение, гормональные сбои, скорость метаболизма, недостаточная двигательная активность и многое другое.

В жестокой и беспощадной борьбе с ожирением победить поможет ваше стремление, грамотно подобранные диеты и физическая нагрузка. Если вы считаете себя безнадежно застрявшей в своем полном теле, то не отчаивайтесь. Применим знание статистики: от генетики зависит только 40%, остальные 60% находятся в ваших руках! А это означает только одно, вы способны иметь прекрасное тело, отличное здоровье и влезть в джинсы, о которых вы давно мечтали, нужно только постараться!