Стрии - почему они появляются, как от них избавиться?

Без сомнения, большинство людей так или иначе сталкивалось с проблемой растяжек. У кого-то они появляются на животе, у кого-то на груди, у кого-то на бедрах, а у кого-то даже на лице. Само собой разумеется, что они доставляют людям дискомфорт и стимулируют желание скорее от них избавиться. Но, прежде чем приступать к каким-то действиям, нужно разобраться в причинах появления растяжек.

Причины появления стрий:

Первой и самой нехорошей причиной появления растяжек может быть патологический процесс происходящий в организме, например, гипотериоз или опухоль гипофиза. Если растяжки появляются на лице - это признак гормонального сбоя и надо обязательно и в срочном порядке посетить врача!

Следующей причиной может быть резкий набор веса или же резкое похудение. Кожа не успевает перестроиться вслед за меняющейся массой тела и лопается, вот вам и стрии! К этой категории относится и беременность. Решение очень простое - не сидеть на диетах провоцирующих резкое похудение, умеренно заниматься спортом и подтягивать кожу.

Появление стрий может быть обусловлено чрезмерной физической нагрузкой и регулярными спортивными занятиями. Кожа может рваться, не выдерживая спортивную нагрузку. Решение: всегда перед тренировкой наносить на кожу увлажняющие крема.

В появлении растяжек может быть виновата и генетика, наследственная сухость и дряблость кожи, в этой ситуации единственным правильным решением будет обеспечить ей постоянный уход.

Если растяжки уже есть и предотвратить их не получилось - что делать? Самым эффективным вариантом является лазерная коррекция растяжек, убирает не только свежие, но и застарелые, но имеется ряд противопоказаний. Крема менее эффективны, чем лазер, но тоже хорошо помогают, лучше всего убирают свежие растяжки. Так же есть специальные медицинские противорубцевые мази, но нужно проконсультироваться с врачом. А вообще растяжки лучше предотвратить, чем лечить. Совет один - ухаживайте за собой!