Как стресс влияет на аппетит?

Замечали, что одни люди в стрессовых ситуациях начинают очень много есть, а другие, наоборот, полностью отказываются от еды? Узнайте, как работает стресс, почему он оказывает такое влияние?

Как стресс влияет на аппетит?
© Fiteria

Стрессовые ситуации бывают разными, как и реакция организма на них. Ответ в виде пищевого поведения тоже будет разным, к примеру, внезапный и очень сильный стресс вызывает выброс адреналина в кровь, это помогает активировать силы и вытащить себя из стрессовой ситуации, но на какое-то время блокирует аппетит. Если ситуация затягивается по времени, то человек начинает неизбежно терять стресс.

Хронический стресс – это совсем другое состояние, он не настолько интенсивен, но при этом регулярен. Человек пребывает в хроническом стрессе, когда постоянно взваливает на себя большие рабочие нагрузки, вынужден ездить в частые командировки или ухаживать за тяжелым больным дома. Хроническим стрессом управляет гормон кортизол, а он разрушает белки и способствует накоплению лишнего веса, вызывая заедание проблем в виде утешения себя.

Ученые из Америки проанализировали статистику и пришли к выводу, что именно хронический стресс стал причиной такого большого процента случаев ожирения среди населения.

Для утешения люди используют не полезную еду, а фастфуд, переедание является непроизвольным и неконтролируемым ответом на стресс.

Хронический стресс медленно и незаметно опустошает человека и делает его зависимым от углеводов.

Как справиться с хроническим стрессом?

Выход всего один, сам человек, подверженный стрессу, должен заметить, насколько изменились его пищевые привычки, и понять, что чрезмерное употребление сладкого, жирного и жаренного – это плохо. Проблема переедания не решается пищевыми ограничениями, в ситуации с хроническим стрессом они дают обратный эффект. Необходимо выявить стрессовый фактор и устранить источник стресса, а если это невозможно, то изменить свое отношение к нему.

Если вы ежедневно подвергаетесь высокому уровню нагрузок на работе, то научитесь правильно распределять время, чтобы его хватало на отдых, откажитесь от многозадачности, и этим вы исключите стрессовый фактор. Если вы вынуждены ухаживать за тяжелым больным в семье, то этот стрессовый фактор нельзя исключить, но можно распределить обязанности между другими родственников или нанять профессионалов по уходу, тогда ваше личное бремя станет немного легче. Для того, чтобы не заедать стрессы, от них нужно отвлекаться, используйте любые способы провести время, после которых вы чувствуете себя полными сил – прогулка с друзьями, тренировки, пилатес или йога.

Острый стресс отличается от хронического, справиться с ним самостоятельно практически невозможно. Не бойтесь обращаться за помощью к родственникам или друзьям, от их поддержки сейчас зависит очень многое. Главная роль близких людей в борьбе со стрессом – это постоянно находиться рядом, оказывать поддержку, регулярно предлагать еду и следить за тем, чтобы она была съедена. Приемы пищи могут состоять из очень маленьких порций, но они должны быть регулярными.