К чему приводит хроническая усталость

От хронической усталости поможет только одно средство – отдых, этот совет так прост, но следуют ему лишь немногие. Отдых не подразумевает дополнительные выходные за свой счет или сон на протяжении всех выходных, достаточно лишь спать на 90 минут дольше, чем обычно, воздержаться от употребления алкоголя и кофеина, правильно питаться и начать принимать витамины.

К чему приводит хроническая усталость
© Fiteria

Если после принятия этих мер усталость никуда не делать, то следует обратиться ко врачу. Те признаки, которые вы приписываете усталости, могут являться симптомами заболеваний.

Из представленной здесь информации вы можете сделать выводы о состоянии своего здоровья и оценить степень необходимости помощи специалиста.

Анемия

Главным признаком анемии является быстрая утомляемость, причиной которой является понижение количества красных кровяных телец, они выполняют функцию транспортировки кислорода ко всем тканям организма. Анемия развивается по нескольким причинам: недостаток в организме железа и витаминов, потеря крови, в том числе и у женщин в менструальный период, наличие хронических заболеваний, например, почечной недостаточности или ревматоидного артрита.

Анемия диагностируется по наличию постоянной усталости, учащению сердцебиения, нарушениям сна и снижением концентрации внимания. Если вы заметили, что даже самые простые физические нагрузки даются вам очень тяжело, это повод задуматься о посещении врача и определении уровня красных кровяных телец посредство общего анализа крови.

Дисфункция щитовидной железы

Нарушения в работе щитовидной железы приводят к нарушению метаболизма, так как именно она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ. При повышенной выработке гормонов щитовидки, называемом гипертиреозом, проявляется слабость и мышечная усталость, возможны потери в весе и повышение температуры.

Чаще всего гипертиреоз затрагивает женщин в возрасте 20-30 лет, но мужчины и женщины старше тоже могут подвергаться его воздействию. Гипотиреозом называют недостаточную выработку гормонов щитовидной железы, основные симптомы совпадают с гипертиреозом, у женщин может увеличиться продолжительность менструального цикла.

При наличии хотя бы одного из признаков дисфункции щитовидной железы следует немедленно обратиться к врачу-эндокринологу.

Диабет

Сахарный диабет второго типа диагностируется ежегодно более, чем у миллиона человек, гораздо большее количество людей не знает о наличии у них этого заболевания.

При диабете организм не может правильно использовать глюкозу и начинает откладывать ее, организм не получает необходимой ему энергии, поэтому человек чувствует себя ослабшим и утомленным.

Признаками диабета являются вялость, затуманенность сознания, неконтролируемые голод и жажда, учащение мочеиспускания.

Диабет диагностируется при помощи анализа крови.

Депрессия

Это заболевания влияет не только на режим дня, качество сна и аппетит, но о на отношение к жизни, коммуникации с другими людьми. Если игнорировать проявления депрессии, то она может затянуться на долгие годы.

Признаки заболевания индивидуальны, но в большинстве случаев проявляются типичные симптомы: снижение концентрации внимания и ухудшение памяти, потеря интереса к жизни, беспомощность, негативная оценка всего, что происходит.

Депрессию невозможно определить по анализу крови или другим исследованиям, единственной диагностикой является беседа с психиатром. Если симптомы заболевания не проходят за две недели, необходимо обратиться к специалисту.

Ревматоидный артрит

Как многие аутоиммунные заболевания, ревматоидный артрит редко диагностируется на ранних стадиях. При данном заболевании иммунная система человека начинает работать неправильно, подвергая угрозе состояние суставов и костных тканей.

Существует несколько симптомов, которые являются поводов получить консультацию врача-ревматолога, это ощущение скованности суставов по утрам, воспаления и припухлости в области парных суставов, то есть колен, локтей или запястий.

Ревматолог назначает анализ крови на определение ревматоидного фактора, положительный результат означает наличие заболевания только в 80% случаев, поэтому нельзя самостоятельно ставить себе диагноз на основе одного лишь анализа.

Синдром апноэ

Для этого расстройства характерны короткие паузы в дыхании во сне, на начальных стадиях человек их не ощущает, но он может заметить, что просыпается по утрам недостаточно отдохнувшим.

Причиной апноэ являются особенности в строении дыхательных путей, перекрывающих доступ кислорода к головному мозгу.

Рефлексы заставляют человека проснуться, чтобы возобновить дыхание, приступы могут случаться по несколько раз за ночь.

Первым симптомом апноэ является усталость, к ней добавляется храп по ночам. Синдром диагностируется при помощи специального оборудования, контролирующего дыхание и активность мозга во время сна.